Гражданского активиста Павла Григорчука задержали на 72 часа сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Об этом 23 сентября он сообщил на своей странице в Facebook.
Как сообщил Григорчук, его задержали по делу об инциденте с прокурором Нику Шендрей. Также он рассказал, что его везут на допрос к прокурору Лилиану Бакалыму.
Кроме того, Григорчук опубликовал постановление о его задержании на 72 часа.
Напомним, 12 сентября прокуратура открыла против Григорчука дело о хулиганстве, после того, как между ним и прокурором Шендрей произошла потасовка.
Напомним, это не первый случай, когда Павла Григорчука обвиняют в нападении. 21 марта 2019 года депутат-демократ Сергей Сырбу заявил, что Григорчук его избил. Сам активист говорил, что дал Сырбу пощечину.
Григорчука тогда обвинили по статье о хулиганстве, а суд поместил его под предварительный арест. Дело Григорчука и Сырбу рассматривает суд Буюкан. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Президент Молдовы Майя Санду провела 20 февраля национальный диалог о безопасности детей в интернете. В первом раунде обсуждений участвовали учителя, психологи, ученики, родители, эксперты по психическому здоровью, а также представители гражданского общества и международные партнеры. Участники обсудили ключевые риски, связанные с использованием социальных сетей и экранов.
«Наша цель — лучше понять разные точки зрения и наметить ориентиры для полного анализа. Мы обсудили основные риски использования социальных сетей и экранов и, опираясь на реальные факты и опыт, выяснили, что работает в семье, в школе, в здравоохранении и в государственной политике», — написала глава государства на своей странице в Facebook.
Майя Санду подчеркнула, что решения, принятые 20 февраля в отношении использования технологий несовершеннолетними, «повлияют на развитие будущих поколений».
«То, как мы управляем отношениями детей с технологиями, будет формировать будущие поколения. Сегодняшняя встреча — лишь отправная точка. Дебаты продолжатся по всей стране в ближайшее время», — написала президент.
Напомним, что 22 января президент Молдовы Майя Санду заявила, что в 2026 году безопасность детей и защита их физического и психического здоровья станут одними из новых приоритетов президентства. Речь идет в том числе о борьбе с насилием и потреблением наркотиков. Об этом Санду сказала на пресс-конференции, где представила приоритеты на год.
Президент отметила, что исследования показывают: подростки, проводящие более трех часов в день в интернете, в два раза чаще сталкиваются с симптомами депрессии и тревожности, и эта тенденция продолжает расти. Международные данные показывают, что 43% школьников из стран ОЭСР испытывают тревогу, если их мобильного телефона нет рядом, а средний результат таких учеников в тестах PISA ниже на девять баллов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.