(ФОТО) Гросу и Тихановская «договорились провести конференцию о нейтралитете»

Спикер парламента Игорь Гросу встретился 20 октября с бывшим президентом Литвы Далей Грибаускайте и лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, которые находятся с визитом в Молдове. Грибаускайте и Тихановская приехали в Кишинев, чтобы принять участие в «Женском форуме 2023», где они будут специальными гостями. Как рассказала Тихановская, Гросу присоединился к митингу в поддержку белорусских политзаключенных и подписал для них открытки.

В своем посте в Facebook Гросу сообщил, что обсудил с Далей Грибаускайте европейский курс Молдовы.

Facebook/Igor Grosu
Facebook/Igor Grosu

С Тихановской Гросу обсудил, в частности, ситуацию с безопасностью в регионе.

«Светлана Тихановская, избранный президент Республики Беларусь, тоже примет участие в „Женском форуме 2023“. С госпожой Тихановской мы обсудили ситуацию в регионе и двустороннюю повестку дня парламентской группы в поддержку демократической Беларуси, которую сформировали в прошлом году», — сказал Гросу.

В телеграм-канале Тихановской рассказали, что лидер белорусской оппозиции встретилась с представителями парламентской группы «за демократическую Беларусь». Они организовали общественную акцию в поддержку белорусских политзаключенных. «Депутаты также выразили желание присоединиться к Дню солидарности 12 ноября и прийти к посольству Беларуси в Кишиневе с портретами политзаключенных. В ходе встречи обсудили сотрудничество в международных парламентских организациях, противодействие российской пропаганде и работу с белорусской диаспорой в Молдове», — рассказала Тихановская.

Она отметила, что спикер парламента Игорь Гросу тоже присоединился к митингу в поддержку белорусских политзаключенных и подписал для них открытки.

Как отмечается в телеграм-канале лидера белорусской оппозиции, в ходе встречи договорились провести белорусско-молдавскую конференцию по вопросам нейтралитета.

«Агрессия России показала, что стратегия нейтралитета, на которую опирались и Беларусь, и Молдова, не работает. И чтобы обсудить эту проблему, они согласились провести конференцию», — сказал советник Тихановской по конституционной реформе и межпарламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько.

***

Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская прибыла 20 октября в Молдову «по приглашению президента Майи Санду». Об этом Тихановская сообщила в соцсети, рассказав, что встретится с высокопоставленными лицами страны и примет участие в Женском форуме Молдовы.

В августе 2020 года Тихановская приняла участие в выборах президента, став единым кандидатом от оппозиции. Согласно результатам Центризбиркома Беларуси, она заняла второе место, набрав 10% голосов. Победу на выборах президента одержал Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года.

Европарламент не признал Лукашенко президентом и осудил вмешательство России в дела Беларуси. За принятие резолюции о ситуации в Беларуси проголосовали 574 евродепутата, 37 высказались против, 82 воздержались.

Тихановская также не признала этот результат. На следующий день после выборов она уехала в Литву. В Беларуси несколько месяцев продолжались масштабные протесты против результатов президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Никанор Чокинэ пока остается мэром Болдурешт? Объясняет ЦИК

Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда. Об этом 26 июня сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В Центризбиркоме сообщили, что приняли к сведению решение суда Унген об отмене результатов второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировании мандата мэра Никанора Чокинэ.

«Обращаем внимание, что постановление может быть исполнено только после того, как вынесут окончательное решение суда», — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на Facebook.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: