Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу извинился перед журналистами и независимыми СМИ после своих заявлений о том, что за скандалами вокруг партии может стоять бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. В сообщении в Facebook он подчеркнул важность работы независимой прессы, но заявил, что некоторые люди «пытаются использовать эти случаи для дискредитации PAS».
«Я прошу прощения у всех честных журналистов и независимой прессы, которая добросовестно выполняет свою работу и показывает нам, где мы допускаем ошибки. Свободная пресса — это ключевой элемент демократии, за которую мы боролись, а сила журналистских расследований, которые помогают выявлять проблемы, имеет огромное значение», — написал Гросу.
Он добавил, что PAS «признала выявленные проблемы и начала принимать меры».
«Мы признали эти проблемы и начали действовать: состоялись отставки, начались проверки на государственных предприятиях и в советах директоров. Мы продолжим двигаться в этом направлении. Благодарю прессу, которая обратила внимание на злоупотребления», — заявил лидер PAS.
При этом Гросу повторил, что, по его мнению, «люди, связанные с коррупционными делами, используют скандалы для распространения ложной информации и дискредитации правящей партии». Он заявил о существовании «токсичных каналов, финансируемых Плахотнюком, Платоном и Шором», которые, по его словам, «усиливают необоснованные обвинения против членов и сторонников PAS».
«Какова цель уничтожения усилий целой команды из-за действий нескольких людей? Ослабить парламентское большинство? Ослабить государственную власть, чтобы те, кто попадет в тюрьму, нашли лазейки и смогли избежать наказания? Заблокировать усилия по вступлению в ЕС?» — написал Гросу.
Напомним, что 9 июля лидер PAS Игорь Гросу и министр образования Дан Перчун заявили, что, по их мнению, за скандалами вокруг правящей партии в последние недели стоит бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Его суд приговорил к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». По словам Перчуна, цель этих «атак» — «полностью дискредитировать власть и послать судебной системе сигнал о ее уязвимости» перед рассмотрением апелляции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!