Спикер парламента Игорь Гросу объявил 15 мая, что Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. По словам главы парламента, он намерен инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества».
«Как председатель парламента я объявляю, что инициировал процедуру выхода Молдовы из межпарламентской ассамблеи СНГ», — отметил Гросу и добавил, что обсудил уже инициативу с гражданами, парламентской фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), а также с президентом Майей Санду.
Гросу заявил, что намерен сообщить о своей инициативе премьер-министру Дорину Речану и подготовить законопроект к следующему заседанию Постоянного бюро парламента. «После того как основатель СНГ Россия варварски напала на Украину, эта организация больше не может зваться сообществом. Это станет первым шагом для выхода нашей страны из СНГ, от которого Молдова отделена географически после выхода Украины», — отметил спикер.
«Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию и демократии и к лучшему будущему. СНГ — это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором», — подчеркнул Гросу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Брюсселе представители молдавской диаспоры из 11 европейских стран договорились создать Совет диаспоры. Эта структура будет представлять интересы молдавских граждан, живущих за границей, а также будет взаимодействовать с институтами ЕС и властями Молдовы. Инициаторы называют проект гражданской и открытой платформой для молдавских общин по всему миру, передает Moldova1.
Одной из основательниц Совета выступила почетный консул Молдовы в Цюрихе Валентина Чебан. По ее словам, идея родилась во время кампании «Молдова в ногу с миром», которая проходила перед референдумом о вступлении страны в ЕС.
«Многие представители диаспоры говорили об одном и том же: они хотят быть полезными родине не только во время выборов. Так появилось желание объединиться в структуру, которая сможет укрепить имидж страны и принести ей пользу», — рассказала Чебан.
На встрече присутствовали представители общин из Германии, Италии, Бельгии, Исландии, Люксембурга, Норвегии, Франции, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и Швейцарии. К обсуждению присоединились и те, кто недавно вернулся в Молдову из-за границы.
В перспективе Совет планирует объединить общины со всего мира, включая США и Канаду. «Сейчас мы закладываем основы — обсуждаем структуру, видение и задачи. Мы не навязываем готовые решения, а отталкиваемся от реальных проблем людей», — пояснила Валентина Чебан.
Приоритетами на ближайшие три года стали информирование граждан, экономическое развитие, гражданский активизм и продвижение бренда Молдовы.
Брюссель выбрали для встречи осознанно: «Здесь сердце европейской демократии. Наша цель — внести вклад в евроинтеграцию Молдовы», — добавила Чебан.
Facebook/Moldovan European Hub
Журналист и лидер сообществ Ната Албот подчеркнула, что в будущем у Совета будет четкая юридическая форма.
«Это будет гражданская, неприбыльная структура, которая станет голосом объединенной диаспоры», — сказала она.
После консультаций с европейскими ведомствами прозвучала идея создать две НПО — одну в Евросоюзе, а вторую в Молдове.
«Нам нужна организация в ЕС для доступа к фондам и программам, и еще одна — дома, чтобы представлять интересы тех, кто хочет вернуться в Молдову», — пояснила Албот.
По ее словам, Совет сосредоточится на поддержке европейского пути Молдовы. Среди ключевых ценностей — финансовая прозрачность и борьба с дезинформацией. «Мы хотим, чтобы диаспора получала информацию из проверенных источников и могла быстро реагировать на манипуляции», — поделилась она.
Инициаторы проекта предлагают создать правление из представителей стран с крупнейшими молдавскими общинами и организовать тематические комиссии — от экономики до продвижения бренда страны.
«Недостаточно того, что молдаване хотят в ЕС. Нужно, чтобы все 27 государств-членов поддержали это расширение. Поэтому мы берем на себя продвижение Молдовы в Европе», — сказала Албот.
Facebook/Moldovan European Hub
Среди участников встречи была Снежана Рогозенко, живущая в Норвегии более десяти лет. Она работает в академической среде и основала в Осло румынскую школу «Домик светлячков».
«Хочу применить свои знания и для детей в диаспоре, и для тех, кто живет дома», — заявила она. По ее словам, образовательные проекты в Норвегии уже объединили более 120 детей из молдавских семей.
Анна Пору, живущая в Бельгии 20 лет, стала первой молдаванкой, работающей в Еврокомиссии. Она подчеркнула, что принципы Совета: честность и единство — полностью совпадают с ее ценностями. Она также добавила, что с гордостью представляет Молдову в европейских институтах.
Встречу поддержала Посол Молдовы в Евросоюзе Даниела Морарь. Она рассказала о ходе переговоров о вступлении в ЕС и масштабах законодательных реформ.
«Это личное дело каждого — внести вклад в развитие Совета. В будущем мы рассчитываем на партнерство и доступ к различным фондам, но такие решения будем принимать вместе», — добавила Валентина Чебан.
Facebook/Moldovan European Hub
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.