Andrei Mardari | NewsMaker

Гросу: Молдова выйдет из Межпарламентской ассамблеи СНГ

Спикер парламента Игорь Гросу объявил 15 мая, что Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. По словам главы парламента, он намерен инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества».

«Как председатель парламента я объявляю, что инициировал процедуру выхода Молдовы из межпарламентской ассамблеи СНГ», — отметил Гросу и добавил, что обсудил уже инициативу с гражданами, парламентской фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), а также с президентом Майей Санду.

Гросу заявил, что намерен сообщить о своей инициативе премьер-министру Дорину Речану и подготовить законопроект к следующему заседанию Постоянного бюро парламента. «После того как основатель СНГ Россия варварски напала на Украину, эта организация больше не может зваться сообществом. Это станет первым шагом для выхода нашей страны из СНГ, от которого Молдова отделена географически после выхода Украины», — отметил спикер.

«Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию и демократии и к лучшему будущему. СНГ — это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором», — подчеркнул Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Тофан обсудил с Гутерришем поддержку ООН в укреплении устойчивости Молдовы

Премьер-министр Василий Тофан встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как сообщило правительство 27 сентября, в ходе обсуждений премьер сказал, что Молдова рассчитывает на поддержку ООН, в том числе в укреплении устойчивости, продвижении реформ и на пути к европейской интеграции. Одновременно Тофан подтвердил приверженность Молдовы мирному урегулированию приднестровского конфликта.

Встреча состоялась в Нью-Йорке в рамках 81 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Молдова строит европейское, современное и демократическое государство, и ООН является важным партнером в этом процессе. Мы продолжаем полагаться на это сотрудничество для продвижения реформ и укрепления устойчивости страны», — сказал Тофан.

В ходе обсуждения региональной безопасности премьер Молдовы подтвердил приверженность страны мирному урегулированию приднестровского конфликта и поддержанию стабильности в регионе. Также он подтвердил солидарность Молдовы с Украиной и поддержку справедливого и прочного мира в соответствии с Уставом ООН и международным правом.

По данным правительства, диалог также был посвящен будущим приоритетам партнерства между Молдовой и ООН.

«Правительство внесет свой вклад в разработку новой программы сотрудничества на период 2028-2032 годов, чтобы поддержка соответствовала целям развития страны и повестке дня европейской интеграции», — рассказали в правительстве.

Следует отметить, что Тофан в ходе выступления с трибуны ООН объявил о выдвижении кандидатуры Молдовы на пост председателя 82 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава правительства отметил, что малые государства должны вносить свой вклад в формирование международной системы, а не просто зависеть от нее, и что Молдова стремится содействовать созданию более эффективной, инклюзивной и ориентированной на результат организации.

Отметим, премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 сентября выступил с речью на пленарном заседании 81 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он говорил о европейской интеграции Молдовы, войне в Украине, российских беспилотниках, энергетической безопасности и приднестровском урегулировании. Отдельно премьер подчеркнул, что Кишинев продолжит требовать безоговорочного вывода российских войск из приднестровского региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: