парламент, вотум недоверия, гросу
Максим Андреев/NewsMaker

Гросу: «На следующей неделе ACUM и Демпартия могут начать стратегическое сближение»

Избирательный блок ACUM и Демпартия предпринимают первые шаги для открытого взаимодействия в парламенте. В то же время более тесное сотрудничество будет зависеть от внутреннего реформирования ДПМ. Об этом в передаче «В центре внимания» на телеканале Publika 14 февраля заявил глава фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу. По его словам, сотрудничество необходимо для поддержания проевропейского курса Молдовы. 

Гросу сказал, что приоткроет скобки, и сообщил, что на следующей неделе PAS предпримет некоторые шаги для начала коалиционного принятия решений вместе с ДПМ. «Я не могу раскрыть детали, но это будет касаться более стратегического сотрудничества между партиями, в том числе, по внешней политике и некоторых заявлений министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелия Чокоя, а также вотума недоверия, выдвинутого нашей партией и партией DA», — отметил Гросу.

Депутат от PAS несколько раз подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как в Демпартии пройдут внутренние реформы. В то же время, добавил он, видно, что ДПМ «стыдно говорить, что они в коалиции с социалистами».

Как сообщает publika.md, глава ДПМ Павел Филип заявил, что демократы открыты для сотрудничества с ACUM в том, что касается ориентации страны.

«Коллеги ведут переговоры, не знаю, на каком этапе все находится. О конкретных вещах будем сообщать не заявлениями, а действиями. ДПМ — социал-демократическая партия проевропейской ориентации. Все, что будет соответствовать этому курсу, мы поддержим», — сказал Филип.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: