парламент, вотум недоверия, гросу
Максим Андреев/NewsMaker

Гросу: «На следующей неделе ACUM и Демпартия могут начать стратегическое сближение»

Избирательный блок ACUM и Демпартия предпринимают первые шаги для открытого взаимодействия в парламенте. В то же время более тесное сотрудничество будет зависеть от внутреннего реформирования ДПМ. Об этом в передаче «В центре внимания» на телеканале Publika 14 февраля заявил глава фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу. По его словам, сотрудничество необходимо для поддержания проевропейского курса Молдовы. 

Гросу сказал, что приоткроет скобки, и сообщил, что на следующей неделе PAS предпримет некоторые шаги для начала коалиционного принятия решений вместе с ДПМ. «Я не могу раскрыть детали, но это будет касаться более стратегического сотрудничества между партиями, в том числе, по внешней политике и некоторых заявлений министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелия Чокоя, а также вотума недоверия, выдвинутого нашей партией и партией DA», — отметил Гросу.

Депутат от PAS несколько раз подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как в Демпартии пройдут внутренние реформы. В то же время, добавил он, видно, что ДПМ «стыдно говорить, что они в коалиции с социалистами».

Как сообщает publika.md, глава ДПМ Павел Филип заявил, что демократы открыты для сотрудничества с ACUM в том, что касается ориентации страны.

«Коллеги ведут переговоры, не знаю, на каком этапе все находится. О конкретных вещах будем сообщать не заявлениями, а действиями. ДПМ — социал-демократическая партия проевропейской ориентации. Все, что будет соответствовать этому курсу, мы поддержим», — сказал Филип.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский в Кишиневе в День независимости: «Друзья должны стоять плечом к плечу»

Президент Украины Владимир Зеленский 27 августа прибыл в Кишинев ко Дню независимости Молдовы. После встречи с президентом Майей Санду украинский лидер подчеркнул, что две страны работают над укреплением сотрудничества в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры.

«Мы работаем над тем, чтобы у нас было больше совместных возможностей в сфере безопасности, энергетики и инфраструктуры. Сейчас особенно важно быть вместе и взаимно укреплять друг друга», — сказал Зеленский.

Президент Украины напомнил, что недавно Майя Санду находилась в Киеве, где приняла участие в мероприятиях ко Дню независимости Украины.

«Несколько дней назад президент Молдовы была вместе с нами в Украине в День нашей независимости. Сегодня Украина рядом с Молдовой в День ее независимости. Друзья должны стоять плечом к плечу», — добавил Зеленский.

Отметим, что президент Молдовы Майя Санду, президент Румынии Никушор Дан и президент Украины Владимир Зеленский проводят совместную пресс-конференцию в здании администрации президента в Кишиневе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: