Коллаж NewsMaker

Гросу обвинил CALM в дезинформации об административно-территориальной реформе. В конгрессе назвали его слова «манипуляцией»

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что пока не ознакомился с письмом Конгресса местных властей Молдовы (CALM), в котором организация критикует реализацию административно-территориальной реформы. При этом он обвинил руководство CALM в распространении недостоверной информации о реформе, в частности о том, что для мэрий якобы не предусмотрены стимулирующие меры. Исполнительный директор CALM Виорел Фурдуй назвал заявления Гросу «манипуляцией».

«Я еще не видел это письмо, но обязательно ознакомлюсь. У меня большая просьба к исполнительным директорам. Я понял, что они ездят по населенным пунктам и говорят, что никаких стимулов не будет. Прошу вас, не дезинформируйте людей, потому что этим вы оказываете им очень плохую услугу. Очень плохую! Уже более 80 мэрий получили первые стимулирующие выплаты. Если вы чего-то не знаете, позвоните в правительство, позвоните мне. Если вам не ответят в правительстве, отвечу я. Но не нужно дезинформировать граждан. Очень легко посеять смуту, легко распространить не самую хорошую новость, а потом кому-то приходится все исправлять. Это, по крайней мере, некрасиво. И, более того, это не по-коллегиальному, — пояснил Гросу.

В комментарии NewsMaker исполнительный директор CALM Виорел Фурдуй назвал заявление спикера парламента «манипуляцией».

«10 млн леев, разделенные между 24 группами мэрий, — это в среднем менее 420 тыс. леев на каждую группу. И на что именно предназначены эти деньги? В сообщении все четко сказано: на консультационные услуги, подготовку документов для объединения, проведение общественных обсуждений, разработку технической документации для будущих инвестиционных проектов. Если перевести это с языка официальных пресс-релизов на обычный язык, то речь идет о чае, кофе, аренде зала для заседаний и хорошо оплачиваемых экспертах, которые пишут документы о проектах, которых пока не существует. На эти деньги ничего не строится: ни метр дороги, ни водопровод, ни даже уличное освещение. Они идут только на процесс подготовки документов о том, что, возможно, когда-нибудь будет построено», — ответил Фурдуй.

Напомним, что 26 июля CALM обратился к руководству страны, генеральному прокурору и директору Службы информации и безопасности (СИБ), попросив срочно вмешаться в проведение реформы местного самоуправления. Представители CALM вновь говорили о давлении и о том, что установленный срок 31 июля, после которого местные органы власти больше не смогут пользоваться действующими механизмами добровольного объединения, будет незаконным.

В ответ Государственная канцелярия уточнила, что власти с самого начала консультаций информировали о крайнем сроке — 31 июля. Что касается обвинений в давлении на мэров и местных избранников, в ведомстве отметили, что при наличии конкретных случаев их необходимо документировать и передавать в компетентные органы.

28 июля Конгресс местных властей Молдовы потребовал отозвать поправку, предусматривающую введение с 31 августа моратория на добровольное объединение мэрий. В организации обратили внимание, что мораторий может вступить в силу после установленного властями крайнего срока нынешнего этапа объединения и поэтому не затронет решения, принятые до этой даты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Компанию Dr. Serebrova признали неплатежеспособной. Уголовное преследование Бородкиной по делу о смерти клиентки приостановили

Суд Кишинева признал неплатежеспособной компанию Dr. Serebrova Clinic SRL, принадлежавшую Ирине Бородкиной, в салоне которой в январе 2025 года умерла клиентка. Суд начал упрощенную процедуру банкротства и постановил ликвидировать фирму, сообщает RISE Moldova.

Согласно решению суда от 20 мая, задолженность компании перед государственным бюджетом достигла 1,88 млн леев. Из них более 1,1 млн леев составляют основные платежи, еще 774 тыс. леев — пени за просрочку.

Суд установил, что у компании нет денег, автомобилей, недвижимости или других активов, достаточных для погашения долгов. Бородкину отстранили от управления фирмой, а ликвидатором назначили авторизованного администратора Адриана Панчука. Он проверит требования кредиторов и установит причины неплатежеспособности компании.

Тем временем прокуратура приостановила расследование в отношении Бородкиной по делу о смерти клиентки, поскольку она скрылась. По данным полиции, женщина покинула Молдову через два часа и 40 минут после трагедии в салоне.

В этом же деле фигурируют анестезиолог Екатерина Манюк и медсестра Наталья Сакалюк. Их обвиняют в незаконной медицинской или фармацевтической деятельности, которая по неосторожности привела к смерти клиентки. Дело против обеих уже передали в суд.

Прокуратура также возбудила против Ирины Бородкиной новое уголовное дело. Ее подозревают в том, что она намеренно и без согласия ввела другому человеку наркотические вещества.

Как отмечает RISE Moldova, Ирина Бородкина продолжает проводить косметологические процедуры и рекламировать свои услуги в Киеве. Украинская полиция тем временем расследует возможное незаконное осуществление медицинской деятельности, однако, по данным прокуратуры Киева, никто пока не получил статус подозреваемого.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: