Гросу ответил на обвинения Чебана в координации действий Гутник: «Будьте мужчиной. Решайте свои проблемы сами»

Спикер Игорь Гросу 21 мая перед началом заседания парламента прокомментировал обвинения мэра Кишинева Иона Чебана в том, что бывший вице-мэр Ирина Гутник «действовала по указанию PAS», когда выступила с обвинениями в адрес Чебана. Гросу призвал мэра Кишинева Иона Чебана «быть мужчиной» и самостоятельно решать проблемы внутри мэрии». Гросу подчеркнул, что обвинения в адреса Чебана должны направить правоохранительным органам, а не обсуждать в публичном пространстве.

«Каждый раз, когда у него возникают проблемы, он пытается переложить их на других. Господин Чебан — будьте мужчиной. Будьте государственным человеком и решайте свои проблемы внутри в мэрии и в партии сами. Когда все строится на предательстве, это не может быть устойчивым», — сказал Игорь Гросу.

Спикер парламента также добавил, что обвинения в адреса Чебана должны направить правоохранительным органам, а не обсуждать в публичном пространстве.

«У меня нет времени следить за ним. Самое главное, чтобы эти вещи сообщали правоохранительным органам», — подчеркнул Игорь Гросу.

Ранее 19 мая бывший вице-мэр Кишинева Ирина Гутник выступила с новыми обвинениями в адрес мэра столицы Иона Чебана. По ее словам, после того как она публично сообщила о своем увольнении, команда мэра «начала ее запугивать». Гутник утверждает, что Чебан заставлял ее подписывать фиктивные контракты, отправлял сотрудников мэрии заниматься предвыборной агитацией в рабочее время и выплачивал деньги за неотработанные часы.

«Сегодня распространили новую серию фейков, после того как сорвались планы и схемы некоторых представителей руководства PAS для дискредитации деятельности мэрии. Заявления о том, что кого-то заставляли что-либо делать, не имеют правовой основы. Все остальные обвинения проанализируют и оценят с юридической точки зрения. Мэрия Кишинева продолжает работать», — сообщили в мэрии 19 мая.

До этого 18 мая Ион Чебан прокомментировал на заседании мэрии заявление Ирины Гутник. По словам Чебана, весь скандал якобы организовали извне, чтобы добиться его отставки. Чебан утверждает, что Гутник действовала по указанию PAS и некоторых госструктур, тайно записывала коллег и передавала материалы внешним силам. Мэр сказал, что располагает доказательствами и вскоре их опубликует. В завершение выступления Чебан предложил сотрудникам мэрии, несогласным с его методами управления, покинуть зал во время заседания.

Депутат от PAS Лилиан Карп отреагировал на заявления мэра и отверг обвинения в том, что он вместе с Игорем Гросу якобы стоит за «диверсиями» внутри мэрии.

По словам Карпа, уход людей из MAN и разоблачения нарушений в мэрии — это следствие действий самого Чебана, а не внешнего вмешательства.

Напомним, что бывший вице-мэр Кишинева и глава кишиневской организации MAN Ирина Гутник вступила в открытый конфликт с Ионом Чебаном, назвав его опасностью для Кишинева и Молдовы. Она раскритиковала столичного градоначальника, обвинив его в том, что он превратил мэрию в «личный SRL», а сотрудники вынуждены работать семь дней в неделю на имидж Чебана. Более того, Гутник заявила о серьезном расколе в партии мэра – «Национальном альтернативном движении» (MAN). В ответ мэр обвинил бывшую соратницу в выполнении указаний извне, и даже намекнул – откуда именно. Это, пожалуй, первый серьезный скандал в относительно молодой партии MAN. NM рассказал, к чему это может привести и почему это на руку партии власти PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Павел Головкин

ЕС ввел санкции против российских сотрудников научного центра, связанного с отравлением Навального

Совет Европейского союза ввел санкции против шести граждан России, связанных с государственным научным центром «Сигнал». По версии европейских властей, центр причастен к разработке химического оружия, в том числе вещества эпибатидин, которым, вероятно, отравили Алексея Навального, сообщает «Медиазона».

Под санкции попали начальник лаборатории центра «Сигнал» Игорь Бабкин, старшие научные сотрудники Сергей Галан и Ольга Юдина, научный сотрудник Алексей Аксенов, сотрудница Научно-исследовательского института органической химии и технологии Ирина Деревягина, а также полковник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты Михаил Гуцалюк.

Как отмечает «Медиазона», большинство из них ранее фигурировали в расследовании издания «Агентство» о российских ученых, которые исследовали эпибатидин. По данным журналистов, некоторые из них также участвовали в разработке способов применения нервно-паралитического вещества «Новичок» и других отравляющих веществ.

Напомним, что 14 февраля Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды пришли к выводу, что Алексей Навальный, вероятно, погиб после отравления эпибатидином — токсином, который выделяют ядовитые лягушки из Южной Америки. Специалисты нескольких независимых лабораторий обнаружили это вещество в биологических образцах политика, которые его семья вывезла из России.

Министр иностранных дел Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что только Россия могла отравить Навального в тюрьме. Вдова политика Юлия Навальная поблагодарила европейские государства за «кропотливую работу и за то, что они помогли установить правду».

Кремль отрицает заявления европейских стран о том, что российские власти, вероятно, отравили Алексея Навального эпибатидином. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что «Россия не приемлет подобные заявления» и «считает их предвзятыми и необоснованными».

***

Навальный — лидер российской оппозиции и один из главных критиков Владимира Путина — умер в колонии два года назад. До этого он вернулся в Россию после лечения за границей, куда его доставили после отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок». Российские власти отрицают причастность к тому отравлению и утверждают, что в тюрьме Навальный умер от естественных причин.

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: