Гросу ответил России о «защите» Гагаузии и Приднестровья: «Русский мир» приносит только смерть

Спикер Игорь Гросу считает, что Россия лишь делает хуже Гагаузии и Приднестровью, а не спасает их, как думают некоторые приднестровцы и гагаузы. Так Гросу прокомментировал корреспонденту NM слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, что «население Гагаузии и Приднестровья видят в России защитницу».

«Я бы сказал, что им следует сначала спасать и защищать себя. В какой бардак попала эта страна. И когда Россия пытается спасти гагаузскую автономию или Приднестровье, вы видите, в какие ситуации в итоге попадают эти регионы. Посмотрите на Приднестровье. Люди бегут оттуда», — сказал Гросу.

Он напомнил, что жители непризнанной ПМР «должны каждый день пересекать Днестр, чтобы добраться до Кишинева и «заработать на кусок хлеба». «И это общественная модель, государственная модель, которую строит или продвигает „русский мир“, прогнивший и полный ностальгии и приносит только смерть», — сказал Гросу.

Также Гросу считает, что кризис вокруг выборов в Гагаузии также связан с Россией, которая «поддерживает и подпитывает эту ситуацию с помощью своего посла в РМ».

«Мы не позволим никому вмешиваться во внутренние дела Молдовы. И чтобы коллеги-гагаузы поняли, чем скорее вы отвергнете этот стереотип, ностальгию, мечту, что каким-то образом кто-то придет и поможет вам, профинансирует вас, тем лучше. Потому что этого не произойдет. Потому что здесь Молдова, и здесь применяют законодательство Республики Молдова», — сказал Гросу.

***

Напомним, что Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли Россия «помочь Гагаузии и Приднестровью», если Молдова решит объединиться с Румынией, сказала, что население Гагаузии и Приднестровья не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе.

«У населения Гагаузии и Приднестровья другие внешние политические приоритеты, они не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе. Они стремятся к сохранению максимально близких взаимовыгодных отношений с Россией. Они видят в ней защитницу», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина заявила об ударах по нефтяной инфраструктуре России. В Санкт-Петербурге горит нефтяной терминал. Реакция минобороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 4 июля украинские военные нанесли удар по нефтяной инфраструктуре России. На фоне атаки поступили сообщения о пожаре на нефтяном терминале в Санкт-Петербурге и возгорании теплоэлектроцентрали в Белгороде. В министерстве обороны России подчеркнули, что силы ПВО перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников над 18 регионами страны и аннексированным Крымом.

Как сообщает Meduza, власти Белгорода сообщили о повреждении объектов инфраструктуры. В городе также зафиксировали перебои с электроснабжением и водоснабжением. Местное издание «Пепел Белгород» утверждает, что после ракетного удара загорелась ТЭЦ «Луч», из-за чего Белгород и прилегающие районы практически полностью остались без электричества. По данным издания, украинские военные одновременно нанесли удары по всем основным электроподстанциям города.

Кроме того, по информации Meduza, беспилотники атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил атаку, предупредил о возможных перебоях с мобильным интернетом и призвал жителей не выходить на улицу.

Местное издание «Бумага» передает, что в городе были слышны взрывы и видны столбы дыма. В результате атаки загорелся нефтяной терминал в Кировском районе Санкт-Петербурге. Ранее, 3 июня, этот объект уже подвергался атаке, после которой там произошел крупный пожар.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские силы нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая, по его словам приносит России доходы для ведения войны.

«Наши украинские дальнобойные снаряды этой ночью сработали в районе Санкт-Петербурга. Силы обороны Украины нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая приносит деньги российской войне. Также были удары по Кронштадту — важной военной цели. Благодарю всех, кто обеспечивает точность украинских ударов. Слава Украине!» — написал в социальных сетях Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: