Igor Grosu

Гросу призвал правоохранителей открыто делиться информацией по делу Горгана

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу во время заседания 6 июня призвал правоохранительные органы страны открыто сообщать, на каком этапе находится дело бывшего начальника генштаба Молдовы Игоря Горгана, которого подозревают в сотрудничестве с военной разведкой России. Гросу подчеркнул, что это —тема «государственной важности».

«Хочу попросить всех представителей правоохранительных органов, которые занимаются этим делом, как можно чаще рассказывать публично, на каком этапе находится расследование. Речь идет о безопасности страны, а уровень [занимаемой им ранее] должности вызывает интерес и беспокойство всех граждан, особенно в теперешнем контексте. Уважаемые руководители учреждений, пожалуйста, предоставляйте больше информации из первоисточника», — призвал Гросу.

***

В Молдове — шпионский скандал. Издание The Insider 5 июня опубликовало расследование, согласно которому бывший начальник генштаба Молдовы Игорь Горган регулярно докладывал российской военной разведке о внутренней политической обстановке в республике и передавал данные о визитах представителей минобороны Украины, которые закупали военную технику и снаряды для своих вооруженных сил. Журналисты получили доступ к переписке Горгана в Telegram. Служба информации и безопасности подтвердила эту информацию и заверила, что внимательно следит за рисками безопасности.

В администрации президента назвали случившееся преступлением против государства и подчеркнули, что такое нужно сурово наказывать. В администрации также добавили, что Майя Санду отстранила Игоря Горгана от должности в 2021 году, а теперь его лишат всех воинских званий и государственных наград.

Сейчас Горган возглавляет службу безопасности в представительстве ООН по делам беженцев в Кишиневе (UNHCR). Там сообщили, что его временно отстранили от должности и начали внутреннее расследование.

А в министерстве обороны Молдовы заявили, что тщательно проверяют информацию журналистов, и пообещали «строго наказывать любое отклонение от закона, совершенное сотрудниками».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«ЕС — это не закрытый клуб». Мерц выступил за четкую перспективу членства Молдовы в Евросоюзе

Германия поддерживает четкую перспективу вступления Молдовы в Европейский союз, а европейские лидеры не хотят разочаровать ожидания молдавских граждан. Это заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Немецкий канцлер также отметил, что Евросоюз остается открытым для новых членов, которые готовы выполнять все необходимые для вступления требования. «Мы также хотим показать, что Европейский союз остается открытым для новых членов. Европейский союз — это не закрытый клуб, он открыт для всех стран Европы, которые соответствуют условиям вступления», — заявил Мерц.

По итогам встречи лидеры ЕС подтвердили, что расширение сообщества является геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание. При этом сам процесс присоединения по-прежнему основывается на заслугах и индивидуальном прогрессе каждой страны-кандидата.

Напомним, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: