Photo: TV8

Гросу: «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет»

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что власти Кишинева заметили «движение» российских войск в Приднестровье. По его словам, они укрепили свои позиции «на случай, если на них кто-то нападет». Об этом Гросу сообщил 17 марта в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV. В то же время спикер парламента отметил, что власти продолжаю следить за ситуацией в регионе и заверил, что угрозы эскалации конфликта в Молдове нет.

Гросу прокомментировал видео, появившееся в соцсетях, на котором видно, что над зданием Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье поднят флаг СССР.

«Это провокация. Вы спросили меня, были ли замечены какие-либо движения со стороны 14-й армии (Оперативная группа российских войск — NM). Да, были. Они укрепляли свои позиции на случай, если на них кто-то нападет. Бравада с флагом, я думаю, — это провокация, если это правда. Нужно, чтобы наши учреждения, проверили это. Также, возможно, это жест подбадривания», — сказал Гросу.

Спикер парламента отметил, что Тирасполь придерживается сдержанной риторики в отношении войны в Украине. «Они понимают, насколько деликатно их положение, каковы могут быть последствия, в том числе и для них», — заявил Гросу.

В то же время он подчеркнул, что власти продолжают следить за ситуацией в регионе и в Приднестровье. «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет», — заверил председатель парламента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: