Photo: TV8

Гросу: «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет»

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что власти Кишинева заметили «движение» российских войск в Приднестровье. По его словам, они укрепили свои позиции «на случай, если на них кто-то нападет». Об этом Гросу сообщил 17 марта в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV. В то же время спикер парламента отметил, что власти продолжаю следить за ситуацией в регионе и заверил, что угрозы эскалации конфликта в Молдове нет.

Гросу прокомментировал видео, появившееся в соцсетях, на котором видно, что над зданием Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье поднят флаг СССР.

«Это провокация. Вы спросили меня, были ли замечены какие-либо движения со стороны 14-й армии (Оперативная группа российских войск — NM). Да, были. Они укрепляли свои позиции на случай, если на них кто-то нападет. Бравада с флагом, я думаю, — это провокация, если это правда. Нужно, чтобы наши учреждения, проверили это. Также, возможно, это жест подбадривания», — сказал Гросу.

Спикер парламента отметил, что Тирасполь придерживается сдержанной риторики в отношении войны в Украине. «Они понимают, насколько деликатно их положение, каковы могут быть последствия, в том числе и для них», — заявил Гросу.

В то же время он подчеркнул, что власти продолжают следить за ситуацией в регионе и в Приднестровье. «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет», — заверил председатель парламента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Дождь, переходящий в снег: Какая погода будет в Молдове на Рождество по старому стилю

В Молдове на Рождество по старому стилю ожидается минусовая температура, на дорогах может образовываться гололед. Об этом сообщает Государственная гидрометеорологическая служба.

Синоптики объявили желтый код опасности из-за сложных погодных условий. Предупреждение будет действовать с 7 до 9 января. По данным метеорологов, на Рождество по старому стилю в Молдове ожидается дождь, переходящий в мокрый снег, и гололед.

Водителей и пешеходов призывают быть внимательными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: