Гросу в Швеции обсудил укрепление сотрудничества и поддержку европейской интеграции Молдовы

Спикер парламента Игорь Гросу, находящийся с визитом в Швеции, 8 февраля встретился там со своим шведским коллегой Андреасом Норленом и премьер-министром страны Ульфом Кристерссоном. Гросу рассказал, что обсудил с высокопоставленными шведскими чиновниками проблемы, с которыми сталкивается Молдова, и возможности сотрудничества.

Гросу рассказал, что обсудил со спикером шведского парламента войну в Украине, ее влияние на Молдову, работу законодательных органов и председательство Швеции в Совете ЕС, которое продлится до июня 2023 года.

Также Гросу поблагодарил шведские власти за финансовую поддержку. «Меня заверили, что в случае необходимости Швеция поддержит граждан Молдовы», — добавил он.

Кроме того, спикеры договорились о создании парламентской группы молдавско-шведского сотрудничества. «Парламент Швеции продолжит политическую поддержку европейской интеграции Молдовы, особенно во время председательства в Совете ЕС, и поможет нам с реализацией рекомендаций Еврокомиссии», — отметил спикер.

На встрече со шведским премьером Гросу обсудил отношения между нашими странами, а также укрепление и развитие экономических и торговых связей. «Мы хотим, чтобы как можно больше молдавских продуктов попало в Швецию, и чтобы как можно больше шведских инвесторов пришли в Молдову», — отметил Гросу, добавив, что также поговорил с Кристерссоном о реформах и приоритетах молдавского правительства и о намерении молдавских властей развивать альтернативные источники энергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Парламентская оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Гросу: Вы просто не хотите работать

На заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте». Спикер законодательного органа и лидер правящей PAS Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.

В начале заседания депутат от ПСРМ Игорь Додон заявил, что в повестке более 20 законопроектов и предложил ограничиться пятью документами в день. «Чтобы мы могли успеть вникнуть в детали», — призвал он. Депутат от «Альтернативы» Ион Кику добавил, что даже срочные законопроекты необходимо рассматривать в рамках закона.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко добавила, что запланированные на этот день проекты законов занимают в общей сложности более 1 тыс. страниц, » не считая пояснительных записок и резюме«. Она добавила, что некоторые из них зарегистрировали только вчера и даже сегодня. «Кто-нибудь успел это прочитать? Изучить? Я понимаю, что это срочно, что конец сессии, но ответственнее будет подождать», — подчеркнула она.

«Мы обращаемся к европейским партнерам и партнерам по развитию с просьбой обратить внимание на то, что происходит в парламенте. Человек не может изучить все эти документы за одну ночь. Мы не машина для голосования», — добавила депутат.

Жалобы депутатов прокомментировал спикер Игорь Гросу. Он заявил, что порядок рассмотрения законопроектов не срочный, а обычный, и призвал коллег приступить к работе. «Если мы физически не успеем, то может соберемся завтра или в воскресенье. Вы просто не хотите работать — мы уже 24 минуты только обсуждаем работу, вместо того, чтобы заняться делом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: