Photo: TV8

Гросу: За Юлией Навальной могли следить российские спецслужбы

За женой российского оппозиционера Алексея Навального Юлией Навальной, которая, побывав в Кишиневе, пожаловалась на слежку, могли следить российские спецслужбы. Это заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу в передаче «Punctul Azi» на канале TVR Moldova. По словам Гросу, молдавские службы сейчас проводят расследование.

«Я верю нашей Службе информации и безопасности, которая говорит, что госпожа Навальная не представляет интереса для наших органов, и что никто за ней не следил. Но это не значит, что этого не делали другие службы, и сейчас наши коллеги это проверяют. Учитывая известность оппозиционера, очевидно, что интерес для российских спецслужб представляет не только он сам, но и члены его семьи. Чтобы не гадать, мы попросили профильные органы проверить, кто следил за Навальной», — рассказал Гросу.

По поводу жалобы жены российского оппозиционера на то, что ее задержали в аэропорту Кишинева, Гросу отметил, что все иностранные граждане, прибывающие в Молдову, проходят такую процедуру.

«Все проходят дополнительную проверку. И немало случаев, когда личность приезжего вызывает вопросы. Есть случаи, когда людей вежливо просят „развернуться“, потому что у нас общая граница со страной, в которой идет война, у нас неконтролируемая территория, где расположена армия, ситуация сложная. В случае с Юлией Навальной пограничники просто соблюдали процедуру», — добавил Гросу.

Напомним, что жена российского оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная рассказала в своем Instagram, что побывала в Кишиневе. При этом женщина пожаловалась, что ее задержали в аэропорту, а потом в городе за ней следили. «Дорогая Майя Санду, вам-то зачем за мной следить?» — обратилась она к президенту Молдовы.

В администрации президента ответили на жалобу жены российского оппозиционера, пообещав провести расследование проверки Навальной в аэропорту и  предполагаемой слежки. При этом там отметили, что с 24 февраля все, кто прибывает в Молдову из стран СНГ, действительно должны на въезде пройти дополнительную проверку. Информацию подтвердили в Пограничной службе. А в СИБ подчеркнули, что не вели никакой слежки за Навальной. И пообещали провести расследование.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника задержали по делу о незаконном финансировании партий и подкупе избирателей

Экс-депутата Виорела Мельника, который фигурировал в отчете Kroll о краже миллиарда как приближенный беглого олигарха Илана Шора, задержали по делу о незаконном финансировании партий, подкупе избирателей и отмывании денег. О задержании Мельника сообщило 7 сентября издание Ziarul de Gardă, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах. Тем временем Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил, что провел в Бельцах обыски по тому же делу и задержал 15 подозреваемых.

Предполагается, что Мельника задержали в рамках масштабных обысков, которые правоохранители провели 7 сентября по всей стране в рамках расследования незаконного финансирования политических партий, отмывания денег и предвыборной коррупции при отягчающих обстоятельствах. «Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

В НЦБК уточнили, что по итогам обысков задержали 15 человек, но не назвали их имена. СМИ предполагают, что одним из задержанных был Виорел Мельник. Всех задержанных поместили в изоляторы и они ожидают допроса.

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: