Tudor Mardei | NewsMaker

Грозы и ливни: В Молдове объявили оранжевый и желтый коды метеоопасности

В Молдове ожидаются грозы, ливни и сильный ветер. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) объявил желтый и оранжевый коды из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 15:30 11 июня до 21:00 12 июня.

Оранжевый код синоптики объявили в 16 районах страны: Бричаны, Окница, Дондюшаны, Единцы, Дрокия, Рышканы, Глодяны, Ниспорены, Хынчешты, Леова, Кантемир, Новые Анены, Дубоссары, Кэушень и Штефан-Водэ, а также в Гагаузии и Приднестровском регионе. В остальных районах страны будет действовать желтый код.

По данным синоптиков, в ближайшие сутки в Молдове ожидаются дожди с грозами. В некоторых районах пройдут сильные ливни, возможен град, а порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.

Метеорологи также предупреждают о риске локальных подтоплений в районах сильных дождей.

Кроме того, уровень воды в Днестре и Пруте может подняться на 10–20 сантиметров.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций опубликовал рекомендации для граждан:

  • очистить канавы, водостоки и системы отвода воды, чтобы предотвратить локальные подтопления;
  • по возможности отказаться от поездок и пребывания на улице во время действия метеопредупреждения;
  • при усилении ветра укрыться в здании или другом безопасном месте;
  • не прятаться под деревьями, возле линий электропередачи и других объектов, которые может повалить ветер;
  • при сильном скоплении воды перейти на возвышенные участки и следовать указаниям властей;
  • если вас застал паводок, подняться на верхние этажи здания или на крышу и вызвать помощь по номеру 112;
  • во время грозы отключить электроприборы от сети;
  • не прикасаться к электроприборам и проводке, если вы находитесь в воде или промокли;
  • закрепить двери, окна и предметы на улице, которые может унести ветер.

Спасатели также призвали владельцев и администраторов водоемов проверить состояние водосбросных систем, дамб и мостов, а также следить за уровнем воды, чтобы предотвратить разливы и подтопления.

Кроме того, родителей и опекунов попросили не оставлять детей без присмотра и не разрешать им находиться возле рек, озер и других водоемов во время непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан не исключил пересмотра тарифа на воду: «Эта цена не покрывает все расходы»

Премьер-министр Василе Тофан не исключил, что тариф на воду в Молдове в ближайшее время могут пересмотреть. Об этом премьер рассказал 28 июля во время пресс-конференции отвечая на вопрос журналиста NewsMaker. По словам главы правительства, действующий тариф не покрывает все расходы на предоставление услуги.

«Действительно, у нас самая низкая цена на воду в Европе, и эта цена не покрывает все расходы. Постепенно я прихожу к пониманию, что, возможно, этот тариф пересмотрят», — рассказал Тофан.

При этом премьер подчеркнул, что окончательного решения о повышении тарифа пока нет.

Ранее Apă-Canal Chișinău обратился в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф на воду до 15,55 леев за кубометр. После проведения расчетов НАРЭ предложило установить тариф на уровне 13,99 леев за кубометр. Сейчас жители Кишинева платят 12,99 леев за кубометр.

Напомним, что в начале июля до вступление в должность премьер-министра Василе Тофан перечислил 12 мер, которые, по его мнению, необходимы Молдове.

Отдельно Тофан остановился на проблеме воды, подчеркнув, что страна уже сталкивается с ее острым дефицитом. Бизнесмен считает необходимым повысить тарифы на воду.

«Мы не можем потреблять десятки кубометров воды по 13 леев. В Европе у нас один из самых низких запасов воды, но при этом она одна из самых дешевых. Тарифы придется повышать и вводить дифференцированную оплату в зависимости от объема потребления. Постепенно мы научимся принимать трехминутный душ и относиться к воде как к золоту — как это делают в Израиле», — отметил Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: