«Грубое внешнее вмешательство в выборы». Блок «Победа» намерен обжаловать санкции ЕС

Блок «Победа», созданный беглым олигархом Иланом Шором, осудил санкции ЕС против блока и лидеров партий, которые в него входят. Блок намерен оспорить решение Совета ЕС в судах ЕС и при необходимости в ЕСПЧ.

«Решение приняли накануне парламентских выборов по прямому заказу Майи Санду и партии PAS. Это пример грубого внешнего вмешательства в избирательный процесс и давления на оппозицию, открыто критикующую власть и насильственную европеизацию страны. ЕС не смог предложить ничего, кроме голословных и бездоказательных обвинений в „дестабилизации“. Такие действия нарушают базовые права: презумпцию невиновности, свободу слова, право на справедливый суд и честные выборы. Мы будем оспаривать эти решения в судах ЕС и, при необходимости, в ЕСПЧ», — говорится в заявлении блока «Победа».

Напомним, что ранее о намерении обжаловать решение ЕС о санкциях заявили Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ и лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу.

***

Европейский Совет 15 июля включил в список санкций 9 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, лидер партии «Победа» Вадим Грозаву, журналист российского онлайн-ТВ-канала MD24, созданного Иланом Шором, Дмитрий Буймистру и участник пророссийской дестабилизационной кампании, Вячеслав Валько.

Совет также внес в список компанию A7, связанную с Москвой и подозреваемую в попытках повлиять на президентские выборы и конституционный референдум 2024 года о вступлении в ЕС. Кроме того, за содействие вмешательству в президентские выборы 2024 года Совет внес в список политический блок «Победа», созданный Иланом Шором, и Культурно-образовательный центр Молдовы.

Правительство Молдовы приветствовало новые санкции, введенные ЕС. Как сказал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, эти меры посылают четкий сигнал: те, кто «предает Молдову, подпадут под санкции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Дональд Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом»

Президент США Дональд Трамп заявил, что 7 марта по Ирану нанесут «очень сильный удар». Трамп также прокомментировал заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который извинился перед соседними странами за иранские атаки на их территории и обещание больше не нападать на них. По его словам, это обещание сделали «только из-за непрекращающихся атак США и Израиля», сообщает Meduza.

Трамп заявил, что из-за «плохого поведения» Ирана Вашингтон рассматривает возможность «полного уничтожения и неизбежной потери тех районов и групп людей, которые до сих пор не были целями атак».

Президент США также прокомментировал слова Пезешкиана, который извинился перед соседними государствами и пообещал больше не наносить по ним удары. По словам Трампа, таким образом Иран «сдался своим ближневосточным соседям». 

«Это обещание сделали только из-за непрекращающихся атак США и Израиля. Они хотели захватить власть на Ближнем Востоке и управлять регионом. Впервые за тысячи лет Иран проиграл соседним странам на Ближнем Востоке. Они сказали: «Спасибо вам, президент Трамп». Я ответил: «Не за что», — заявил Трамп 7 марта в соцсети Truth Social. 

Он также назвал Иран «проигравшим», добавив, что страна останется в таком положении «еще многие десятилетия, пока не капитулирует или полностью не рухнет».

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: