facebook.com

Группа DoReDoS будет представлять Молдову на Евровидении-2018


В субботу, 24 февраля, состоялся финал национального отбора Молдовы на конкурс Евровидение-2018. За право представлять страну на международном конкурсе боролись 16 групп и исполнителей. Победителями c огромным отрывом стали участники группы DoReDoS.

Группа DoReDoS исполнила композицию My lucky day. Музыку для нее написал российский певец, композитор и продюсер Филип Киркоров. Он же поддерживал артистов в день выступления, специально прилетев для этого в Кишинев.

Победителей вместе выбирали команда жюри и зрители: 50% итоговой оценки артистов зависело от решения судей, и 50% — от результатов смс-голосования. Некоторые члены жюри отметили, что в этом году состав участников был одним из самых слабых за последние годы. При этом большинство судей отдали максимальный балл группе DoReDoS. Абсолютное большинство голосов за группу отдали и телезрители.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskaya-gruppa-doredos-zanyala-pervoe-mesto-na-konkurse-novaya-volna-33540

Победители национального отбора Молдовы выступят во втором полуфинале международного конкурса в Лиссабоне. Первый и второй полуфинал состоятся 8 и 10 мая соответственно, а финал — 12 мая 2018 года.

В 2017 году от Молдовы выступала группа Sunstroke Project с песней Hey Mama, и заняла на Евровидении третье место. Это был лучший результат молдавских исполнителей, когда-либо выступавших в этом конкурсе.

Евровидение-2018 пройдет в столице Португалии Лиссабоне. Победителем прошлогоднего конкурса стал 27-летний португалец Сальвадор Собрал, который исполнил песню Amar Pelos Dois, что в переводe с португальского означает «Любовь на двоих».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румынский депутат в Кишиневе: «Молдова вернется в Европу как часть объединенной Румынии»

Молдова и Румыния «представляют собой одну страну — вечную Румынию», заявил 20 января депутат от Национал-либеральной партии (PNL) Румынии Даниел Георге на конференции в Кишиневе, посвященной партнерству в сфере восстановления Украины. Румынский депутат, по профессии историк, считает, что национальное воссоединение должно стать «приоритетом».

«Мы не должны забывать один момент: сегодня Румыния и Молдова — это два европейских государства, однако они представляют собой одну страну — вечную Румынию. Для всех нас, исходя из исторической легитимности и нравственного долга перед предками, приоритетом должно быть национальное воссоединение», — заявил Даниел Георге в ходе международной конференции в Кишиневе, посвященной партнерству в сфере восстановления Украины.

Румынский политик также отметил, что Молдова «вернется в Европу как часть единой, объединенной и сильной Румынии».

«Там же будет и Украина. Там будем все мы, кто уважает человеческую жизнь и свободу. Нам нужна сильная Европа, единая Румыния и уважение к тем, кто сегодня борется за свободу и противостоит преступному режиму», — подчеркнул депутат PNL.

Напомним, что ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит. Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

После Санду министр культуры Кристиан Жардан тоже заявил, что в случае проведения референдума об объединении Молдовы с Румынией он проголосовал бы «за». А премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что как гражданин страны поддержал бы объединение с Румынией, однако, как глава правительства намерен следовать выбору большинства граждан, которые выступили за европейскую интеграцию страны.

Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк, известный своими унионистскими взглядами, пообещал поднять вопрос об организации референдума об объединении с Румынией на первой же сессии парламента в 2026 году.

Группа депутатов от крупнейшей оппозиционной партии Румынии AUR в конце прошлой недели объявила в Кишиневе о создании инвестиционного фонда объемом €500 млн (около 10 млрд леев). Фонд предназначен для развития экономического сотрудничества между двумя странами. При этом депутаты подчеркнули, что Румынию не следует воспринимать как «банкомат» для Молдовы, и отметили, что любые разговоры о воссоединении необходимо рассматривать и с точки зрения государственной безопасности.

NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: