Facebook

«Группа Петренко» останется под судебным контролем еще на 30 суток


Суд сектора Рышкановка сегодняшним решением удовлетворил запрос прокуроров о продлении судебного контроля в отношении «группы Петренко». Основные аргументы обвинения: вероятность давления на свидетелей и побега из страны.

Прокурор Нику Шендря, представляя суду запрос о продлении судебного контроля, подчеркнул, что эта мера пресечения никоим образом не нарушает конституционных прав обвиняемых. По его словам, они могут трудоустроиться и передвигаться по стране.

Необходимость продления судебного контроля он мотивировал тем, что члены «группы Петренко» могут скрыться от правосудия либо оказать давление на свидетелей. Он добавил, что все обвиняемые «недостойно» себя ведут на слушаниях.

Подобные запросы Шендря направляет суду не в первый раз. Как и ранее, запрос не был индивидуализирован. По словам Шендри, нет смысла приводить аргументы в отношении каждого обвиняемого, так как им инкриминируются одни и те же действия.

Адвокаты обвиняемых назвали запрос прокуроров необоснованным. По словам адвоката Анны Урсаки, у половины ее подзащитных даже нет загранпаспортов. Защита также настаивала на том, что процедура продления судебного контроля затягивает рассмотрение дела по существу. Следующее слушание состоится 4 сентября.

newsmaker.md/rus/novosti/gosdep-ssha-priznal-delo-gruppy-petrenko-politicheskim-24150

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Петренко и другие активисты провели в следственном изоляторе более полугода. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Активистам грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

26 апреля суд перевел «группу Петренко» под судебный контроль, запретив им участвовать в акциях протеста. Апелляционная палата Кишинева 11 мая оставила в силе решение суда первой инстанции.

В апреле, напомним, Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2015 году. В разделе «Политические заключенные и задержанные» упоминается дело «группы Петренко». Его фигуранты признаны политзаключенными.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://grodnonews.by

В Молдове три телеканала оштрафовали на 100 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканалы GRT, TVC21 и Exclusiv TV на общую сумму 100 тыс. леев. Причина — недостоверно информировали зрителей, сообщили 11 сентября в пресс-релизе СТР. Проверку начали после обращений Ассоциации независимой прессы.

Гагаузский общественный телеканал GRT оштрафовали на 60 тыс. леев и на сутки запретили транслировать рекламу. По данным Совета, в новостях за 24, 25 и 28 июля канал представлял только заявления в поддержку башкана Евгении Гуцул, без альтернативных мнений. В программах «De facto», «Общественный интерес», «Диалог в студии» и «Большая игра» звучали необоснованные обвинения, а ведущие не обеспечили сбалансированное представление противоположных точек зрения.

TVC21 оштрафовали на 30 тыс. леев и вынесли два публичных предупреждения. Совет установил, что в выпусках News Digest с 24 по 30 июля и 8 августа большинство публичных лиц высказывали мнения, которые в целом были благоприятны для оппозиции. Кроме того, TVC21 опубликовал недостоверные сведения о якобы проведенном опросе Eurostat, показывавшем падение рейтинга президента Майи Санду после приговора Гуцул.

Exclusiv TV оштрафовали на 10 тыс. леев. Как установил СТР, 25-26 июля гости передачи «На грани» высказывали бездоказательные обвинения, а ведущая не вмешалась, чтобы сбалансировать дискуссию или представить альтернативные точки зрения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: