Грузия направит на Украину $580 тыс. первой партии гумпомощи
|
Грузия направит на Украину первую партию гуманитарной помощи на сумму более 1 млн лари (около $580 тыс.), сообщил журналистам министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергиенко.
По его словам, Украина получит медикаменты — «препараты для диабетиков, антибиотики, вакцины для детей» и др.
В четверг господин Сергиенко заявил, что «медицинский груз уже собран, расфасован и готов к отправке». «Объем медицинского груза большой, и пассажирским лайнером отправить его не удается, поэтому решено, что 10 сентября из Грузии на Украину вылетит транспортный самолет»,— передает ИТАР-ТАСС слова министра.
29 августа по итогам визита на Украину Давид Сергиенко сообщил в Тбилиси, что минздравы двух стран «согласовали план сотрудничества, в соответствии с которым Грузия окажет помощь мирным жителям Украины, оказавшимся в зоне конфликта».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Движение поездов на железнодорожном участке Кагул-Прут-2, где 13 сентября с рельсов сошли пять вагонов, возобновили. Об этом 18 сентября сообщило государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).
Как сообщили в ЖДМ, специалисты предприятия завершили необходимые работы для восстановлению железнодорожных путей на поврежденном участке.
Рабочие заменили поврежденные шпалы и рельсы, восстановили балластный слой, выровняли пути, а также проверили технические параметры и соблюдение требований безопасности.
«18 сентября движение поездов на этом участке возобновили с соблюдением всех требований безопасности», — сообщили в ЖДМ.
Кроме того, предприятие готовится к капитальному ремонту железнодорожного участка Кагул-Прут-2. Работы проведут в рамках программы развития железнодорожной инфраструктуры, которую финансирует правительство Молдовы.
Ранее на железнодорожном участке Кагул-Прут 2 сошли с рельсов пять вагонов грузового поезда, перевозившего гравий. Никто не пострадал.
Calea Ferată din MoldovaCalea Ferată din MoldovaCalea Ferată din MoldovaCalea Ferată din Moldova
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.