Shutterstock

Грузия потребовала от Украины выдать соратников Саакашвили

Тбилиси потребовал от Киева выдать соратников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В частности, речь идет о бывшем министре юстиции Грузии Зурабе Адеишвили, который сейчас занимает должность советника генпрокурора Украины. Об этом 11 марта сообщает JAMnews со ссылкой на заявление грузинского правительства.

Правительство Грузии выразило обеспокоенность тем, что бывший грузинский чиновник Зураб Адеишвили вошел в состав официальной украинской делегации, которая отправилась в ЕС и Германию. В заявлении также упомянули бывшего замминистра внутренних дел Грузии Георгия Лорткипанидзе, который сейчас занимает должность заместителя председателя Службы контрразведки Украины.

«Указанные лица возглавляли авторитарный режим предыдущей власти Грузии, жертвами которого стали жизни, здоровье и благополучие многих людей. Несмотря на то, что прокуратура Грузии неоднократно обращалась к украинской стороне с просьбой выдать этих лиц, украинские власти не проявили должного уважения к грузинскому государству и не выдали преступников Грузии», — говорится в сообщении грузинского правительства.

Там также отметили, что в течение последних двух лет Грузия твердо заявляла о своей солидарности с Украиной, поддерживала ее на международных платформах и оказывала гуманитарную помощь украинскому народу.

«Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, которые грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. Прежде всего, украинским властям важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти. Мы глубоко верим, что какие бы решения ни принимали политики, ничто не поколеблет историческую дружбу между нашими странами и народами», — говорится в заявлении правительства Грузии.

Киев пока не прокомментировал это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии новый премьер после почти шести месяцев политического кризиса: парламент утвердил правительство Луки Никулеску

Правительство во главе с Лукой Никулеску 20 октября получило вотум доверия парламента Румынии, положив конец политическому кризису, который длился около шесть месяцев. Новый кабинет министров состоящий из членов Социал-демократической партии (PSD) и независимых кандидатов получил 280 голосов «за» и 58 «против». Для утверждения правительства требовалось не менее 233 голосов, передает Mediafax.

По данным издания, утверждение нового правительства завершает самый продолжительный правительственный кризис в Румынии после революции 1989 года. В течение 169 дней, после того как 5 мая 2026 года парламент выразил вотум недоверия правительству Илие Боложана, страной управлял временный кабинет с ограниченными полномочиями.

Лука Никулеску, бывший посол Румынии во Франции и национальный координатор процесса вступления страны в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стал четвертым кандидатом, которому президент Никушор Дан поручил сформировать правительство с начала кризиса.

Большинство министерских постов получила PSD, при этом премьер-министр и часть министров, отвечающих за стратегические сферы — независимые. В состав правительства вошли Мариан Някшу — вице-премьер и министр внутренних дел, Александру Назаре — министр финансов, Штефан Раду Опря — министр обороны, Раду Маринеску — министр юстиции и Александру Рогобете — министр здравоохранения.

Национал-либералы (PNL) и Демократический союз венгров Румынии (UDMR) решили поддержать правительство в парламенте, не входя в его состав, и подписали соответствующие соглашения с Никулеску. Союз спасения румын (USR) и «Альянс за объединение румын» (AUR) еще до заседания объявили, что не поддержат новый кабмин.

Что дальше?

Члены правительства должны принести присягу перед президентом Никушором Даном, после чего смогут приступить к исполнению своих полномочий.

Новый кабинет начинает работу в сложной экономической ситуации: Румыния сталкивается с высоким дефицитом бюджета и необходимостью сокращать государственные расходы.

Правительственная программа на 2026–2028 годы предусматривает индексацию пенсий, реформу государственного управления, изменения налоговой системы и продолжение крупных инфраструктурных проектов. Одной из главных задач станет поиск средств для реализации этих мер на фоне необходимости сокращать бюджетный дефицит и сохранять доверие инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: