Грузоперевозчики смогут записываться онлайн в очередь на КПП

Таможенная служба сообщила 9 октября, что нашла решение проблемы очередей грузового транспорта на контрольно-пропускных пунктах. Как сообщает пресс-служба ведомства, эксперты Агентства США по международному развитию (USAID) помогли молдавским властям разработать онлайн систему предварительной записи, которая позволит водителям заранее планировать время пересечения границы.

В Таможенной службе считают, что новая система позволит избавиться от очередей на таможенных постах. Сначала ее протестируют на КПП в Скуленах, где поток грузовиков постоянно растет, а потом введут и на остальных КПП. «Грузоперевозчики смогут заранее планировать время пересечения границы с помощью онлайн приложения, адаптированного к любому устройству, компьютеру, планшету или мобильному телефону», — отмечают в Таможенной службе.

Кроме того, для того, чтобы уменьшить очереди на границе, молдавские таможенники планируют заключить соглашение о сотрудничестве с румынской стороной, чтобы пропускать одинаковое число грузовиков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video

Санду о скандальном визите делегации талибов: Стыдно, что высокопоставленные чиновники не знакомы с политикой страны

Президент Майя Санду прокомментировала скандальный визит в Кишинев делегации минсельхоза Афганистана, возложив ответственность за случившееся на чиновников миинстерства сельского хозяйства и министерств иностранных дел. «Стыдно, когда люди, занимающие довольно высокие государственные должности, не знакомы с политикой страны в отношении того или иного государства», — подчеркнула глава государства.

По словам президента, визит делегации талибов в Молдову стал возможен потому, что госсекретарь министерства сельского хозяйства не изучил позицию Молдова по отношению к нынешнему режиму в Афганистане. В то же время сотрудники МИД, получив официальный запрос от другого ведомства, не стали проводить дополнительные консультации, доверившись подписи высокопоставленного лица. «Хоть процедура и не требовала дополнительных консультаций, странно, что в МИД подтвердили запрос. Похоже, не все читают документы по внешней политике», — заявила Санду.

***

Напомним, 3 августа МИД Молдовы подтвердил, что в Молдову приехала делегация минсельхоза Афганистана, подчеркнув при этом, что «никаких двусторонних встреч» с представителями правительства «Талибана» не запланировано. В МИД заявили, что визит связан с гуманитарной помощью Кабулу, при этом афганские СМИ написали о «сотрудничестве» в сфере сельского хозяйства.

Позднее в правительстве сообщили, что проверят, как делегация правительства «Талибана» получила приглашения и визы в Молдову. А в минсельхозе рассказали, что афганцы приехали по просьбе молдавских компаний, которые хотят выйти на рынок Афганистана, и власти решили «пойти им навстречу».

Премьер-министр Василе Тофан заявил по поводу скандала, что министерство сельского хозяйства и МИД соблюли все процедуры, но без необходимой политической и дипломатической оценки. «Очевидно деликатный случай рассмотрели как обычное административное дело. Результатом стало ошибочное решение», — отметил Тофан и пообещал, что власти разработают более четкий механизм принятия решений в подобных ситуациях, предусматривающий обязательную координацию на политическом и дипломатическом уровне, в том числе консультации со Службой информации и безопасности (СИБ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: