(ВИДЕО) Гуцул может сбежать из Молдовы? / Драгалин «собралась в политику» / PAS выслушала аргументы Стамате

Депутаты парламента Молдовы собрались 10 апреля на очередное заседание. NewsMaker рассказывает, что обсуждали и что заявляли в перерывах между заседаниями.

Исключение депутата Олеси Стамате из фракции PAS в парламенте
Решение об исключении депутата Олеси Стамате из парламентской фракции PAS будет принято в ближайшие дни. Об этом сообщил журналистам спикер парламента Игорь Гросу. Спикер рассказал, что у него состоялся разговор со Стамате, и теперь она должна принять решение о сдаче депутатского мандата.

Депутаты критикуют действия экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин
Депутаты парламента отреагировали на письмо экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, в котором она написала о давлении на юстицию. Депутат от PAS Лилиан Карп заявил, что содержание письма — не что иное, как «выдумки». Спикер парламента Игорь Гросу допустил, что таким образом Драгалин начинает политическую карьеру. А депутат от блока коммунистов и социалистов Григоре Новак считает, что Драгалин должна была сразу же рассказать о «давлении» на нее.

Депутаты ПКРМ-ПСРМ требуют расследовать поправки в закон об амнистии
Депутаты фракции коммунистов и социалистов предложили создать в парламенте следственную комиссию, которая разберется, что произошло с принятием поправок об амнистии и кто несет ответственность за освобождение из тюрьмы заключенных, получивших пожизненные сроки лишения свободы.

Дело башкана Гагаузии — политическое преследование или свершение правосудия?
Депутаты от оппозиции осудили арест башкана Гагаузии, называя его «злоупотреблением политическими полномочиями». Например, депутат от ПКРМ-ПСРМ Григоре Новак считает, что в Молдове — «избирательное правосудие», в то время как депутат от PAS Дориан Истрати допускает, что после перевода Гуцул под домашний арест существует риск ее побега из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

npu.gov.ua

(ВИДЕО) В Украине изъяли 27 млн доз наркотиков. Полиция: Курьера задержали на границе с Молдовой

Правоохранители Украины, Молдовы и Польши провели операцию «Рубикон» и ликвидировали транснациональную наркосеть. Задержали 104 человека, разоблачили 34 нарколаборатории и 74 склада. В ходе операции изъяли более 27 млн доз наркотиков общей стоимостью около 400 млн грн (около 184 млн леев), сообщил 19 февраля генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко. Наркотики производили в подпольных лабораториях на территории соседнего государства и хранили в специально оборудованных складах.

По словам Кравченко, сеть работала по полной схеме наркобизнеса: ввозили прекурсоры из стран ЕС, производили наркотики в больших объемах, организовывали доставку и продавали их на рынках Украины, Молдовы, Польши и Грузии.

«Работа устойчивой преступной инфраструктуры строилась по принципу чёткого распределения функций и конспирации. Привлечённые группы действовали как во взаимосвязи, так и автономно. Лабораторией могла быть обычная жилая комната в доме. Преступники расширили производственную инфраструктуру за пределы Украины, создав две нарколаборатории на территории Польши», — рассказал генпрокурор Украин.

Он отметил, что наркотики фасовали и продавали через онлайн-площадки и закрытые чаты в мессенджерах. «Расчеты проводили в криптовалюте или наличными», — добавил он.

Кравченко подчеркнул, что ключевую роль в операции сыграла синхронность действий правоохранителей разных стран.

«Украинские и польские правоохранители проводили отдельные фазы одновременно, чтобы участники сети по обе стороны границы не успели предупредить друг друга, вывезти сырьё или уничтожить доказательства», — отметил он.

По данным генпрокурора, правоохранители провели 506 обысков и задержали 104 человек: 97 — в Украине, 6 — в Польше и 1 — в Молдове. «Обезврежено 34 нарколаборатории и 74 склада с готовой продукцией», — сообщил Руслан Кравченко.

Из незаконного оборота изъяли:

  • 219,3 кг α-PVP — (≈109,1 млн грн или около 50,2 млн леев);
  • 156,3 кг амфетамина — (≈78,6 млн грн или около 36,2 млн леев);
  • 17,6 кг мефедрона — (≈10,6 млн грн или около 4,9 млн леев);
  • 7 кг метамфетамина — (≈3,5 млн грн или около 1,6 млн леев);
  • 47 кг каннабиса — (≈18,4 млн грн или около 8,5 млн леев);
  • 5,1 тыс. таблеток MDMA — (≈2,6 млн грн или около 1,2 млн леев);
  • 2 тыс. таблеток экстази — (≈1 млн грн или около 460 тыс. леев);
  • 12 г кокаина — (≈67 тыс. грн или около 31 тыс. леев).

Отдельно правоохранители изъяли прекурсор фенилнитропропен, из которого можно изготовить около 300 кг наркотиков — примерно 12 млн доз, стоимостью больше 150 млн грн (около 69 млн леев).

«С учетом прекурсоров общий объем изъятого превышает 27 млн доз на сумму около 400 млн грн (около 184 млн леев)», — указал генпрокурор Украины.

Также правоохранители изъяли 1,6 млн грн (около 736 тыс. леев), $167 тыс. (примерно 7,1 млн леев), €39 тыс. (около 1,8 млн леев), 45 тыс. USDT в криптовалюте (примерно 1,9 млн леев) и 41 автомобиль.

Досудебное расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: