(ВИДЕО) Гуцул может сбежать из Молдовы? / Драгалин «собралась в политику» / PAS выслушала аргументы Стамате

Депутаты парламента Молдовы собрались 10 апреля на очередное заседание. NewsMaker рассказывает, что обсуждали и что заявляли в перерывах между заседаниями.

Исключение депутата Олеси Стамате из фракции PAS в парламенте
Решение об исключении депутата Олеси Стамате из парламентской фракции PAS будет принято в ближайшие дни. Об этом сообщил журналистам спикер парламента Игорь Гросу. Спикер рассказал, что у него состоялся разговор со Стамате, и теперь она должна принять решение о сдаче депутатского мандата.

Депутаты критикуют действия экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин
Депутаты парламента отреагировали на письмо экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, в котором она написала о давлении на юстицию. Депутат от PAS Лилиан Карп заявил, что содержание письма — не что иное, как «выдумки». Спикер парламента Игорь Гросу допустил, что таким образом Драгалин начинает политическую карьеру. А депутат от блока коммунистов и социалистов Григоре Новак считает, что Драгалин должна была сразу же рассказать о «давлении» на нее.

Депутаты ПКРМ-ПСРМ требуют расследовать поправки в закон об амнистии
Депутаты фракции коммунистов и социалистов предложили создать в парламенте следственную комиссию, которая разберется, что произошло с принятием поправок об амнистии и кто несет ответственность за освобождение из тюрьмы заключенных, получивших пожизненные сроки лишения свободы.

Дело башкана Гагаузии — политическое преследование или свершение правосудия?
Депутаты от оппозиции осудили арест башкана Гагаузии, называя его «злоупотреблением политическими полномочиями». Например, депутат от ПКРМ-ПСРМ Григоре Новак считает, что в Молдове — «избирательное правосудие», в то время как депутат от PAS Дориан Истрати допускает, что после перевода Гуцул под домашний арест существует риск ее побега из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federico Parra/AFP

Землетрясения в Венесуэле: более 900 человек погибли, 50 тыс. числятся пропавшими без вести

Число погибших от разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле достигло 920 человек, более 3,3 тыс. человек получили ранения. Пропавшими без вести числятся более 51 тыс. человек. Как сообщили 26 июня власти страны, больше всего пострадал штат Ла-Гуайра — все дороги, ведущие туда, перекрыли.

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо сообщил, что штат Ла-Гуайра взяла под контроль армия для обеспечения порядка и помощи спасателям. Он приехал в разрушенные районы и объявил о масштабной спасательной операции, доставке воды и продовольствия. Во многих районах спасательные работы продвигаются медленно из-за недостатка людей и техники. Местные СМИ сообщают кроме того об отсутствии электричества и воды, а также о случаях мародерства. Под завалами могут оставаться тысячи человек.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. В Венесуэлу прибыли спасательные команды из Мексики, Сальвадора и других стран. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: