caleaeuropeana.ro

Гуманитарный конвой из Румынии не приедет 6 мая в Молдову. Что случилось

В Молдову 6 мая не прибудет гуманитарная помощь из Румынии, как планировалось ранее. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Ион Кику, объяснив задержку внутренними процедурами.

«Несколько часов назад румынские власти мне сообщили, что машины с защитными средствами и важными лекарствами для лечения коронавируса, щедро предоставленные румынским народом, сегодня не приедут в Кишинев, как планировалось сначала. Будем рады видеть наших румынских братьев в Кишиневе сразу после того, как завершатся все внутренние процедуры», — написал Кику.

Он также направил премьер-министру Румынии приглашение посетить Молдову, чтобы лично сказать ему слова «признательности и выразить огромную благодарность от всех нас».

Следует отметить, что правительство Румынии на прошлой неделе выделило гуманитарную помощь для Молдовы в размере 16,5 млн леев. Сегодня в Молдову должен был приехать конвой с гуманитарной помощью. 20 грузовиков с помощью должны отправиться сегодня в Кишинев с Площади Победы в Бухаресте в присутствии премьер-министра и других официальных лиц.

В конце апреля в Молдову прибыла миссия врачей и медицинских ассистентов из Румынии, чтобы помочь в борьбе с эпидемией. В течение двух недель команда медработников из Румынии вместе с молдавскими коллегами лечит пациентов с коронавирусом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украине возобновили движение по трассе Одесса — Рени после атаки беспилотников

В Украине возобновили движение транспорта по трассе Одесса — Рени, которое перекрывали после ударов российских беспилотников. Об этом 21 декабря сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Ограничения движения транспорта в обоих направлениях на автодороге М-15 Одесса — Рени (на город Бухарест) в пределах населенного пункта Маяки — сняли», — написал Билошицкий в Telegram.

Ранее Украина перенаправила через Молдову часть транспортных потоков, в том числе гуманитарных, после того как движение на трассе Одесса-Рени остановили из-за атаки беспилотников.

Напомним, 18 декабря беспилотник ударил по мосту на Днестре вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В результате обстрела погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Два КПП на границе Молдовы и Украины — «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье» приостанавливали работу.

На следующий день, 19 декабря, по мосту снова ударил беспилотник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: