Telegram/Евгения Гуцул

Гуцул допросили и предъявили обвинение по делу, связанному с Шором. Башкан: «Это прямое давление на всех жителей Гагаузии»

Башкана Гагаузии Евгению Гуцул 2 апреля допросили по делу, заведенному против нее и партии «Шор», признанной неконституционной. Об этом рассказала сама Гуцул, выйдя из здания Антикоррупционной прокуратуры после допроса. Как сообщила Гуцул журналистам, ее и ее представителей продержали в Антикоррупционной прокуратуре 4 часа, а затем ей предъявили обвинение.

«Конечно, я предполагала, что дело, сфабрикованное практически два года назад в отношении меня и партии „Шор“, пойдет в ускоренном виде. (…) Меня около двух часов допрашивали, мне предъявили обвинение. Хочу сказать, что все лица, которые причастны к данному делу, которое было [заведено] четко по указанию Майи Санду и правящей партии PAS, все они, все правоохранительные органы, будут за это отвечать, потому что власть PAS не вечна. (…) Давление, которое на меня сейчас оказывают, это прямое давление на всех жителей Гагаузии. Она мстит жителям Гагаузии за те плакаты, за тот „теплый“ прием, которым ее хотели встретить. Вот такими методами она хочет расправиться и со мной, и с гагаузским народом. (…) Я и моя команда докажем, что это сфабрикованное дело», — сказала Гуцул.

NM обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой уточнить, по какому делу предъявили обвинение башкану Гагаузии. Ответ пока не пришел.

NM также запросил комментарии у представителей PAS и аппарата Майи Санду из-за обвинений Гуцул в адрес правящей партии и президента.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас опровергла обвинения Гуцул. «Как и все граждане, мы ждем окончательного решения по всем делам», — сказала Влас.

***

Напомним, 14 мая 2023 года в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Победу одержала кандидат от уже неконституционной партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей.

В начале марта 2024 года исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну сообщил в телеэфире, что уголовное дело, в котором фигурирует башкан Гагаузии Евгения Гуцул, скоро передадут в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что общего у PAS и Чебана?/ Нэстасе: пожизненное для «предателей страны» / Налоги – платить онлайн

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Молдова просит США отложить внедрение таможенных пошлин
— HaiTV все еще доступна, несмотря на объявленную блокировку
— Регистрация для голосования по почте открыта еще 14 дней
— 4-е место в бюллетене? Нэстасе подал подписи в ЦИК
— Ночной удар по Киеву: как минимум 11 погибших
— Promo-LEX: госресурсы Молдовы используют в выборных целях
— Раскрыта схема отмывания денег. Это связано с подкупом избирателей?
— В Дурлештах перерезаны провода: 140 потребителей без электричества
— От человека к государству: Молдова переходит на P2G-платежи
— ЦИК предупреждает о распространении электоральных deepfake-роликов
— Спэтару просит Санду помочь сформировать избирательный список
— Экс-директор СИБ остается под предварительным арестом во Франции
— Голосуешь из диаспоры? Зарегистрируйся до 14 августа
— Правительство опровергло слухи о блокировке Tiktok и Telegram
— Без выходных и зарплаты: молдавский AI-ассистент помогает бизнесменам
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: