Facebook/Boris Gîlcă

Гылке грозит до 10 лет тюрьмы. НЦБК рассказал, в чем его обвиняют

Бывшему главе Главного управления здравоохранения мэрии Кишинева Борису Гылкэ грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. Его обвиняют в присвоении внешних средств двумя или более лицами. Об этом NewsMaker сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

NM направил запрос в НЦБК, после того как 26 сентября по просьбе молдавских правоохранителей  в доме Гылки в Румынии прошел обыск.

Сегодня, 10 октября, НЦБК прислал NM ответ, в котором уточнил, что следственное управление НЦБК под руководством Антикоррупционной прокуратуры с 27 февраля ведет уголовное дело, заведенное по факту расхищения внешних средств и злоупотребления властью.

«Расследование начали на основании выводов следственного органа НЦБК в отношении Центра временного размещения беженцев по адресу: ул. Студенцилор, 7/5, мун. Кишинев», — заявили представители центра.

Что касается статуса Бориса Гылки в деле, то НЦБК уточнил, что с 5 мая его обвиняют в соучастии в преступлении и присвоении внешних фондов. «Пока никаких решений по уголовному делу не приняли», — сказали в НЦБК.

***

Напомним, что утром 4 мая мэр Кишинева Ион Чебан сообщил об обысках у Гылки и других сотрудников мэрии. Чебан считает, что его коллег «преследуют и притесняют».

В НЦБК же заявили, что задержали Гылку и одного из сотрудников управления здравоохранения по делу о расхищении фондов, предназначенных для помощи беженцам из Украины. По данным следствия, подозреваемые систематически забирали хранившиеся на одном из складов центра временного размещения беженцев продукты и другие товары, купленные на деньги из бюджета, пожертвования граждан и иностранные гранты. Во время обыска в доме Гылки офицеры НЦБК нашли и конфисковали пылесос марки Bosch, две микроволновки, два обогревателя, четыре спальных мешка, восемь коробок с посудой и множество консервов и продуктов. Он добавил, что идет проверка склада Центра временного размещения беженцев, откуда, по данным следствия, подозреваемые крали продукты, технику и предметы быта.
Через три дня Гылку выпустили под подписку о невыезде.

Борис Гылка 18 августа подал в отставку с поста главы управления здравоохранения Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: