Reuters

ХАМАС объявил о гибели одного из своих лидеров. Что известно об Исмаиле Хании

Террористическая группировка ХАМАС объявила 31 июля о гибели своего политического лидера Исмаила Хании. В заявлении группировки утверждается, что Хания погиб в результате удара израильской армии по его резиденции в Тегеране. Вместе с лидером ХАМАС погиб его телохранитель. Каким именно образом был нанесен удар, повлекший смерть лидера ХАМАС, группировка пока не объясняет.

«Брат, лидер, моджахед Исмаил Хания, лидер движения, погиб в результате удара сионистов по его штаб-квартире в Тегеране, после того как он принял участие в инаугурации нового президента Ирана», — цитирует ВВС заявление ХАМАС.

Информацию подтвердил и иранский Корпус стражей исламской революции. А некоторые арабские СМИ утверждают, что Хания погиб в результате прямого попадания ракеты. Высокопоставленный представитель ХАМАС Муса Абу Марзук назвал убийство Хании «трусливым актом» и заявил, что оно «не останется без ответа».

В Израиле гибель Хании пока не комментировали. Израильские военные заявили CNN, что «не реагируют на сообщения в иностранных СМИ». Армия обороны Израиля тоже пока не сделала официального заявления.

Как отмечает meduza.io, Исмаил Хания руководил политическими операциями ХАМАС, занимая должность председателя политбюро движения, и играл центральную роль в переговорах террористической группировки, включая соглашение о прекращении огня с Израилем. Лидером ХАМАС Хания стал в 2006 году после прихода террористической группировки к власти в секторе Газа. Хания дважды отбывал срок в израильских тюрьмах — в 1980-х и 1990-х годах.

Последние годы Хания находился в изгнании в Катаре и Турции. В Тегеран он прибыл на инаугурацию президента Ирана, избранного после гибели в авиакатастрофе прошлого лидера государства Ибрагима Раиси в мае 2024 года. По данным СМИ, накануне убийства Хания также встречался с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

В мае прокурор Международного уголовного суда потребовал выдать ордер на арест трех лидеров ХАМАС, включая Ханию, которых назвали ответственными за нападение на Израиль 7 октября 2023 года и убийство сотен израильтян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: