«Hello, я здесь. Я все еще без скрипки». Молдавская скрипачка Александра Конунова об уголовном деле и «издевательствах» прокуратуры

Правоохранительные органы Молдовы всячески затягивают возвращение скрипки, изъятой в аэропорту Кишинева у молдавской скрипачки Александры Конуновой, несмотря на то, что предоставлены все документы, доказывающие подлинность и принадлежность инструмента. Об этом Александра Конунова рассказала в интервью NM, полная версия которого скоро выйдет на сайте NewsMaker.md. Петицию, в которой скрипачка рассказывает о злоупотреблениях правоохранительных органов, тем временем подписали более 1,3 тыс. человек.

Конунова уже более месяца вынуждена выступать без инструмента, который  швейцарский меценат в знак признания таланта передал ей в пользование. По ее словам, больше всего в сотрудничестве с правоохранительными органами ее удивляет «ужасно мутная» коммуникация. «Никто не дает четких ответов, как и что происходит, и сколько вообще это будет длиться. Нет никакой ясности», — говорит музыкант.

Конунова называет поведение прокуратуры издевательским, так как больше месяца «нет никакой определенности». Запрашивая информацию у обвинения, адвокаты каждый раз получают разную информацию, а вместо того, чтобы облегчить и ускорить процесс, органы его затягивают, рассказывает скрипачка.

«Я предоставила прокурорам абсолютно все документы, которые у меня запрашивали, но мне все равно отказываются возвращать инструмент, ссылаясь на то, что не хватает доказательств», — говорит Конунова.

***

В пятницу, 10 декабря, NM опубликует эксклюзивное интервью с Александрой Конуновой, в котором она опишет хронологию событий, расскажет о поддержке, которую получила от людей, и о том, как инцидент со скрипкой повлиял на ее профессиональную деятельность и личную жизнь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе произошел крупный пожар растительности: на месте работают пять пожарных бригад (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе 16 августа произошел пожар растительности в районе бульвара Траян, на пересечении с городом Кодру. Огонь охватил значительную территорию. На месте работают пять пожарных бригад. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) Лилиана Пушкашу.

Сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 12:57.

По данным ГИЧС, в результате пожара никто не пострадал.

«На месте работают пять пожарных бригад. Сотрудники ГИЧС принимают меры для локализации и ликвидации пожара», — сообщила Пушкашу.

(Обновлено, 16:55) В ГИЧС рассказали, что на место происшествия направили шесть бригад пожарных и спасателей.

Сотрудники ГИЧС смогли локализовать пожар к 16:05. Сейчас специалисты тушат отдельные очаги для полной ликвидации возгорания.

Информации о пострадавших не поступало.

Причину и обстоятельства возникновения пожара установят профильные органы, уточнили представители ГИЧС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: