Максим Андреев, NewsMaker

«Хорошие дела продолжаются». Демпартия объявила себя победителем на местных выборах

Кандидаты на должности мэров от Демократической партии (ДПМ) победили на местных выборах в 192 населенных пунктах. Об этом 21 октября заявил председатель ДПМ Павел Филип. «Это 20% мэрий в Молдове. ДПМ выиграла местные выборы по числу мэров, победивших в первом туре. Это больше, чем на выборах в 2015 году», — подчеркнул Филип и добавил, что после второго тура число мэров-демократов еще вырастет.

Филип заявил, что ДПМ получила большинство голосов в шести районах страны, а в 12 районах оказалась на втором месте. Также он отметил, что во втором туре примут участие еще 175 кандидатов от ДПМ на должность мэра. «Я рад видеть, что люди видят разницу между словами и делами, и многие районы выбрали наших мэров хозяйственников, у которых уже есть достижения», — добавил он.

Также демократ поздравил с победой кандидата от ДПМ Геннадия Вердеша на парламентских выборах в Ниспоренском округе. «Он пополнит ряды фракции ДПМ, и теперь нас снова 30 депутатов», — отметил Филип.

Лидер ДПМ заявил, что его партия «остается важной политической силой» и продолжит работать на благо граждан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: