Andrei Mardari / NewsMaker

«Хороших предложений нет». Санду о поставках электроэнергии

Президент Майя Санду рассказала, что ни одна из компаний, участвующих в тендере на поставку электроэнергии в Молдову, не предложила хорошую цену. В эфире передачи Secretele Puterii на JurnalTV 27 апреля Санду подтвердила, что МолдГРЭС предложила поставлять электроэнергию по цене не менее $96 за мегаватт в час.

«Правительство объявило тендер. Но хороших предложений нет. Все предлагают высокие цены», — сказала Санду.

Она подтвердила, что от двух компаний поступили предложения поставлять электроэнергию по цене не менее $96 за мегаватт в час.

«Вот какие пока у нас предложения. Выбор невелик, а цена — это проблема. И сразу возникают вопросы о том, кто владеет компаниями. Сейчас все министры энергетики и экономики должны вернуть зарплату, которую они получили, так как не построили соединительную линию с Румынией, чтобы мы не зависели от Тирасполя или других компаний», — сказал глава государства.

По словам Санду, правительство обсуждало поставки электроэнергии и с украинскими компаниями, однако и они предлагают цены, в два раза превышающие стоимость нынешней поставки в Молдову.

В то же время, по словам Санду, серьезные компании не могут обеспечить баланс необходимого Молдове объема электроэнергии.

Президент отметила, что пока не введут в эксплуатацию взаимоподключение с Румынией, Молдова будет сталкиваться со сложностями с поставкой электроэнергии.

«Кучурган пытается получить прибыль от стоимости поставляемой энергии, понимая ситуацию в Молдове», — сказала Майя Санду.

Следует отметить, что ранее бывший депутат, член партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь, ссылаясь на свои источники, сообщил о сомнительной сделке между МолдГРЭС и компанией с юридическим адресом в Украине, но управляемой с Кипра. По информации Слусаря, МолдГРЭС предложила цену  $96,7 за один МВт в час, а компания-офшор — $96.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что, если «Газпром» прекратит поставку газа с 1 мая, то МолдГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. В связи с этим компания Energocom объявила тендер на централизованную закупку электроэнергии. Спыну рассказал, что пока Молдова сможет закупать часть электроэнергии у МолдГРЭС, но по более высокой цене. Остальную часть планируют закупать в Украине. В связи с ростом закупочных цен может вырасти и тариф на электроэнергию. Как отметил Спыну, в конце марта — начале апреля правительство договорилось с МолдГРЭС о закупке электроэнергии по $76 за МВт. Однако предприятие может поставить лишь 70% необходимой электроэнергии.

Сейчас Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

кадр из фильма «Один дома»

Умерла актриса Кэтрин О’Хара — звезда фильмов «Один дома» и «Битлджус»

Американская актриса, режиссер и сценарист Кэтрин О’Хара умерла в возрасте 71 года. Об этом 30 января сообщает издание Variety. Информацию подтвердил менеджер актрисы.

ОʼХара умерла в своем доме в Лос-Анджелесе после непродолжительной болезни.

***

Кэтрин О’Хара сыграла мать Кевина в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке». Также она снималась в фильмах «После работы», «Битлджус», «Победители шоу» и в сериалах «Шиттс Крик», «Один из нас» и «Киностудия».

За практически 50-летнюю карьеру актриса получила множество наград, включая две премии «Эмми», премию «Золотой глобус» и две премии Гильдии киноактеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: