dp.ru

«Хороший знак»? Чего ждать от встречи Санду и Козака в Кишиневе

В Молдову собрался с официальным визитом замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Официальные сведения о предстоящем визите весьма скудные. По информации российских СМИ, Козак приедет в Кишинев по приглашению президента Майи Санду. Сама она подтвердила, что у нее запланирована с ним встреча. NM вместе с экспертами разбирался, какие вопросы могут обсудить Санду и Козак, как новые власти Молдовы будут выстраивать отношения с Россией, и готова ли Москва идти на компромиссы.

Что известно о визите

О визите Дмитрия Козака в Молдову пока известно мало. По информации ТАСС, который ссылается на источник в администрации российского президента, Козак «посетит Кишинев по приглашению президента [Майи] Санду». Сама Санду 10 августа сообщила, что у нее запланирована встреча с Дмитрием Козаком, в которой также примут участие глава МИДЕИ и вице-премьер по реинтеграции.

В МИДЕИ сообщили, что Дмитрий Козак встретится в Кишиневе «с представителями руководства Молдовы, с которыми обсудит приоритетные вопросы двусторонней молдавско-российской повестки».

Ранее Санду говорила, что после назначения нового правительства она обсудит с российскими властями организацию ее встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Визит, отметим, пройдет на фоне смены посла Молдовы в России. Предыдущего главу дипмиссии Владимира Головатюка, в прошлом — депутата от ПСРМ, недавно отозвали с должности.

О чем будут говорить Санду и Козак

О том, какие вопросы собираются обсудить Санду и Козак, тоже нет официальной информации. Но, учитывая, что во встрече будет участвовать вице-премьер по реинтеграции, можно предположить, что стороны не обойдут вниманием тему приднестровского урегулирования. Политолог Виктор Жук считает, что этот вопрос Москва может воспринимать «как недружественный». «Это комплексная проблема, которую российские власти могут рассматривать как недружественную. Я считаю абсолютно правильным, что молдавские власти требуют вывода российского контингента с территории Молдовы. Для начала надо очистить территорию от боеприпасов, а в дальнейшем заменить военные силы на гражданский контингент», — считает Виктор Жук.

Еще один вопрос, который, по мнению экспертов, стороны могут поднять на встрече — это поставки российского газа. При этом, по мнению политического эксперта Валерия Осталепа, для решения этого вопроса сначала надо решить внутренние проблемы. «»Молдовагаз» — это сегодня самая закрытая структура, и есть мнение, что ее постоянно используют в политических целях. Но это наш внутренний вопрос», — пояснил эксперт.

Виктор Жук не считает вопрос поставок газа сегодня приоритетным в двусторонних отношениях, но не исключает, что он тоже будет в повестке встречи. При этом, по его мнению, сейчас надо разобраться с проблемой ценообразования. «Мировой рынок нефти стабилизировался, но в Молдове почему-то сообщили, что цена поставки и тарифы на газ повысятся», — отметил эксперт.

По мнению политаналитика Алексея Тулбуре, будет правильно, если Санду и Козак обсудят также вопрос нахождения граждан Молдовы в России: «В России работает огромное количество молдаван. Надо создавать какие-то понятные механизмы социальной и правовой защиты этих людей». В свою очередь Виктор Жук считает, что этот вопрос уже отчасти решен: «Власти России уже более или менее комплексно решили этот вопрос, так как они нуждаются в рабочей силе не только из Молдовы».

Также эксперты сошлись во мнении, что еще одной темой встречи президента Молдовы и представителя президента России может стать экспорт молдавской продукции на российский рынок.

Как Молдова будет выстраивать отношения с Россией

Нынешняя власть Молдовы нацелена на проевропейский вектор развития. В программе правительства Натальи Гаврилицы отдельный раздел посвящен интеграции Молдовы в Евросоюз. Но в программе говорится и о выстраивании отношений с Россией и СНГ: «Правительство будет способствовать политическому диалогу с Российской Федерацией, конструктивному и прагматичному, с целью развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и других областях, представляющих общий интерес, в том числе в рамках СНГ, на основе взаимного уважения и невмешательства».

Эксперты едины во мнении, что нынешней власти Молдовы удастся выстроить диалог с Москвой, и визит Дмитрия Козака это подтверждает. «Сам факт приезда Козака в Кишинев через несколько дней после утверждения нового правительства — это хороший знак. Надо ждать налаживания отношений», — считает Алексей Тулбуре. Он отметил, что двусторонние отношения Молдовы и России «сложно назвать историей успеха и взаимного сотрудничества, особенно последние 10-15 лет». «Множество проблем, сотрясений, запретов, снятия запретов и т.д. Мы должны налаживать прагматичные, взаимовыгодные отношения. Поэтому визит можно только приветствовать», — сказал эксперт и добавил, что «было бы замечательно, если бы в результате этого визита удалось выйти на прагматичное, взаимовыгодное, стабильное, предсказуемое сотрудничество между нашими странами».

Валерий Осталеп считает, что нынешние власти Молдовы пока не допустили ошибок в выстраивании молдавско-российских отношений. «Я смотрю на перспективу очень реалистично и оптимистично. Я, конечно, вижу определенную истерику и попытку сделать эту власть антироссийской, но сами они еще не дали для этого формального повода», — отметил эксперт. По его словам, «если господин Козак останется доволен дискуссиями в Кишиневе, в дальнейшем можно ждать встреч на другом [более высоком] уровне». «Пока власти не допустили ошибок и, надеюсь, не допустят завтра [на встрече]. Думаю, у Майи Санду и у нового правительства есть реальные шансы, что после этого визита важные вопросы [двусторонней повестки] начнут решаться», — уверен Осталеп.

Политический эксперт Корнелиу Чуря тоже считает, что диалог с Россией будет налаживаться, при этом он предполагает, что западные партнеры не рассчитывают на это. «Мне кажется, правительство и Майя Санду хотят найти какое-то компромиссное решение, которое позволяло бы бесконфликтно проводить внешнюю политику в отношении России. Это, возможно, не устраивает Украину и западные державы, но пока видится, что Молдова не хочет портить отношения с Россией. На мой взгляд, Москва может пойти навстречу, не ставя серьезных условий, и как-то находить возможности бесконфликтного взаимодействия. При том, что соседние страны Молдовы и Запад, возможно, хотели бы от Кишинева более агрессивных действий по отношению к России», — подытожил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убежища на случай ЧП. В Молдове проводят инвентаризацию помещений

В Молдове власти начали инвентаризацию помещений, которые могут оборудовать как убежища на случай чрезвычайных ситуаций. Эти помещения классифицируют по вместимости и уровню готовности, чтобы граждане знали, где они могут укрыться в случае необходимости. Параллельно правительство готовит практическое руководство по выживанию, в котором будет информация, какие запасы каждая семья должна иметь дома и как действовать в первые 72 часа потенциального кризиса. Об этой части национальной программы Moldova Pregătită («Подготовленная Молдова») рассказал Moldova 1 директор Наццентра управления кризисами Сергей Дьякону.

Как рассказал Дьякону, ни одно современное цивилизованное государство не строит много убежищ исключительно для целей укрытия. Большинство государств перешли от концепции военных убежищ к убежищам двойного назначения. То есть в повседневной жизни эти помещения используют для коммерции, как склады или как развлекательные помещения. И только при ЧП — как убежища.

«Мы составим каталог, чтобы граждане знали. Если убежище отмечено зеленым цветом, это означает, что они могут немедленно отправиться туда, что оно уже подготовлено для размещения людей на короткий период. Если это убежище обозначено, например, оранжевым цветом, значит, в течение 36 часов это убежище переоборудуют из коммерческого назначения или из места складского помещения в место для убежища. И, например, убежище третьей категории, как мы видели в странах Балтии и в странах Северной Европы, обозначенное красным, в течение 72 часов должны переоборудовать из простого места назначения в место размещения убежища. (…) То есть, помимо освобождения пространства, там нужно обеспечить помещения для жизненно важных вещей, водоснабжения, туалетов и т. д.», — сказал Дьякону. Он отметил, что у каждого выделенного для убежища места будет назначен ответственный, и владельцы или администраторы должны будут знать шаги, необходимые для преобразования этого места в убежище.

***

В настоящее время большинство убежищ гражданской защиты в Молдове не готовы к использованию. По данным Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям, из 754 существующих убежищ в 2025 году только 83 находились в приемлемом состоянии.

Напомним, что в 2023 году правительство утвердило законопроект, предусматривающий модернизацию убежищ гражданской обороны, оснащение их необходимым оборудованием и питьевой водой.

Согласно результатам проведенной тогда инспекции, в Молдове на учете 198 убежищ гражданской обороны. Однако они не соответствуют требованиям и не готовы принять людей. Большую часть убежищ построили в 1960-1980-х годах по уже устаревшим технологиям. В чрезвычайной ситуации они могут вместить 62 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: