Татьяна Султанова/NewsMaker

«Хотим, чтобы слово сдержали». Посол США в Молдове Дерек Хоган о голосовании жителей Приднестровья на выборах президента Молдовы

Посол США в Молдове Дерек Хоган в интервью NM отметил, что возможное злоупотребление административным ресурсом представляет риски для проведения демократических выборов президента Молдовы. По его словам, власти заверили дипломатические миссии, что повторения произошедшего во время голосования жителей Левобережья на прошлых парламентских выборах, не будет.

Хоган отметил, что «сосредоточивает внимание на том, что происходит во время голосования избирателей из Приднестровье».

«В прошлом году на парламентских выборах было такое огромное количество голосов из Приднестровья. Мы подозреваем определенную сделку между сторонами. Очень надеюсь, что это не повторится. Нас заверили, что в этом году такого не будет. Конечно, мы хотим, чтобы слово сдержали», — сказал он.

COVID или определенные санитарные меры для обеспечения безопасности избирателей и сотрудников избирательной комиссии , продолжил дипломат, могут стать политическим инструментом, если появится такое желание.

«Надеюсь, что такого желания не будет. Но определенные риски есть. Поэтому мы очень рады тому, что правительство призвало все международные организации, всех партнеров по развитию наблюдать за предстоящими выборами. Это хорошо, потому что, чем прозрачнее будет процесс, тем меньше риска. Думаю, есть возможность организовать легитимные выборы, и мы здесь для того, чтобы помочь этому», — заявил Хоган.

Полное интервью с послом США в Молдове Дереком Поганом читайте в материале «Молдова — маленькая, но не слабая страна».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok изменяет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Двух человек уволили
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектора из Хынчешт задержали. Авто и недвижимость арестовали
— ЦИК: списки кандидатов могут изменить
— Тирасполь возмущен числом избирательных участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом князя Ярослава Мудрого


Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: