Кремль считает, что домашний арест бывшего президента Молдовы Игоря Додона — это давление на «политика, выступающего за тесные связи с Россией». Это 27 мая заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Мы сожалеем, что в очередной стране мы видим такие иногда правовые, иногда неправовые, иногда объективные, иногда субъективные нападки на политиков, которые являются сторонниками укрепления и развития отношений с нашей страной», — цитирует Пескова «Интерфакс».
По словам Пескова, решение суда поместить Додона под домашний арест «вызывает глубочайшее сожаление». «Мы хотим надеяться на то, что какого-либо политического подтекста здесь нет. И мы хотели бы видеть, чтобы все законные права Додона были соблюдены», — добавил он.
Напомним, что ранее Песков, комментируя обыски в доме Додона, заявил, что в Кремле встревожены «преследованием» сторонников развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ. А в МИД России подчеркнули, что будут следить за тем, чтобы права Додона соблюдались в ходе разбирательства.
Напомним, 24 мая в доме экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого Додона задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.
Соединенные Штаты Америки с 1 августа вводят 25%пошлины на все товары, экспортируемые из Молдовы на американский рынок. Об этом говорится в письме, адресованном президенту Молдовы Майе Санду и подписанном Дональдом Трампом. Документ был опубликован в социальной сети Truth Social.
В письме Трамп уточняет, что тариф в 25% — «ниже того уровня, который действительно необходим для устранения торгового дисбаланса с Молдовой».
При этом президент США уточняет, что если молдавские инвесторы будут производить товары непосредственно на территории США, пошлины на них распространяться не будут, а разрешения на деятельность будут выдавать «быстро и эффективно».
«Если по какой-либо причине вы решите поднять свои тарифы, то независимо от того, насколько сильно вы их поднимете, эта надбавка будет добавлена к нашим 25%», — написано в документе.
Кроме Молдовы, новые тарифы затронут еще пять стран: Алжир, Бруней, Ирак, Ливию и Филиппины. Размер пошлин варьируется от 20% до 30% в зависимости от страны. По словам администрации Трампа, эта мера направлена на устранение торговых дисбалансов и защиту экономической безопасности США.
UPDATE (21:50) Министр экономики Дойна Нистор прокомментировала в Facebook письмо Трампа, отметив, что с 1 августа США вводят 25% таможенную пошлину на молдавские товары — и это меньше, чем предложенные три месяца назад 31%. По её словам, решение принято в сложных условиях мировой торговли.
Truth social/Donald TrumpTruth social/Donald Trump
* * *
В апреле администрация Дональда Трампа ввела пошлины на импорт товаров для большинства торговых партнеров США.
Для Китая пошлины составили 34%, для Евросоюза — 20%, для Великобритании — 10%. Самые высокие тарифы ввели для Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Пошлины также затронули Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Россия в список стран, попавших под новые пошлины, не вошла.
Пошлины должны были вступить в силу 9 апреля. Позже Трамп объявил, что для Китая они увеличатся еще на 50% пунктов — в итоге общий тариф достиг 104%.
При этом США объявили 90-дневную паузу — до 9 июля — чтобы дать странам время на заключение торговых соглашений с Вашингтоном. Тем не менее базовый тариф в 10% был применен с самого начала.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.