protv.md

«Хотите его использовать против меня на выборах?» Додон обвинил США в защите Плахотнюка

Президент Игорь Додон утверждает, что власти США оказывают протекцию экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, не выдавая его Молдове. Додон выразил уверенность, что США делают это из-за того, что Плахотнюк, находясь у власти в Молдове, выступал против России. Однако, как отметил Додон 12 июня в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», на самом деле Плахотнюк вел тайные переговоры с бывшим вице-премьером России Дмитрием Козаком.

«В начале июне прошлого года в этом кабинете сидели я, Козак и Плахотнюк. Знали бы вы, что обещал Плахотнюк Козаку тогда…», — заявил Додон.

Президент выразил недоумение, как получается, что власти США защищают Плахотнюка, и он же подает на них в суд.

«Я понимаю, что американский суд самый гуманный суд в мире. Но мне интересна позиция американцев. Вам не кажется, что это бред. Выходит госсекретарь США и говорит, что этот человек (Плахотнюк) может быть причастен. И у вас сидит один, которому вы обеспечиваете защиту, не хотите возвращать Молдове, и он на вас еще подает в суд», — сказал Додон.

Он отметил, что Плахотнюк якобы защищал страну от российских танков, от российского влияния, а сам вел переговоры с  Козаком.

«А вы знаете все, что он обещал русским? Вы знаете, какие документы он передал русским, какие обязательства брал перед ними. Вы уверены в том, кого защищаете? Я уверен, что главный аргумент, почему вы его держите там, — это то, что он был против русских и за Америку. Вы уверены в этом? У меня большие сомнения насчет этого. Есть и документы, которые это подтверждают. Или вы держите его там, чтобы использовать против Додона на президентских выборах. Какая у вас цель, уважаемые партнеры?», — сказал Додон.

Напомним, что вчера Плахотнюк опротестовал в судебной инстанции решение госсекретаря Майка Помпео, который объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Жителей Молдовы предупредили о жарких выходных. Рекомендации спасателей

Генинспекторат чрезвычайных ситуациях напомнил 18 июля, что на этих выходных в Молдове ожидается жаркая погода — в центральных и южных районах страны 18 и 19 июля ожидается до +33…+34°C. Гражданам рекомендовали избегать длительного пребывания на солнце, пить достаточно воды и соблюдать правила пожарной безопасности.

Спасатели призвали жителей Молдовы быть внимательными и соблюдать меры безопасности в связи с прогнозируемой на этих выходных жарой.

«Также настоятельно рекомендуем уделять больше внимания детям, пожилым людям и животным, которые более уязвимы в такую погоду. Не оставляйте детей и животных в автомобилях, припаркованных на солнце, так как температура внутри может быстро подняться до опасного уровня. Советуем носить легкую и светлую одежду и избегать прямых солнечных лучей», — отметили в инспекторате.

Спасатели также напомнили гражданам, что в жаркую погоду особенно высок риск пожара. Людей просят не разводить костры вблизи полей, лесов или зеленых зон и соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, в южных и центральных районах Молдовы 18 и 19 июля действует желтый код метеоопасности в связи с жаркой погодой. При этом в воскресенье синоптики обещают кратковременные дожди с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: