Украина располагает возможностями равноценно ответить на любые удары российской армии. Так советник главы Офиса президента Алексей Арестович 13 апреля прокомментировал угрозу минобороны России нанести удар по правительственным зданиям в Киеве в случае нападения украинской армии на объекты на территории РФ, передает unian.net.
«Нужно просто запомнить, что на любой выстрел по нашим органам управления у нас найдется своя резьба. Тут нужно быть аккуратным в вопросе поднятия ставок. Возможности ударить по России, сразу хочу сказать, у нас прекрасные. И то, что мы их пока не используем, ну любая война, она имеет степень эскалации. Хотите эскалировать, давайте эскальнем», — заявил Арестович в интервью.
По словам чиновника, Украина готова к любой ситуации, так как от Кремля можно ожидать чего угодно. «Я не сомневаюсь, что они врежут в последний день перед заключением мирного соглашения, это ж кремлевские. Но они же сказали, что будут бить по органам управления, в которых принимаются решения. То есть опасности подвергаются органы военного управления, все центральные аппараты силовых структур Украины. Возможно, Верховная Рада, возможно, кабмин, возможно, Офис президента…. Мы всегда к этому готовы, пусть летит, посмотрим», — добавил он.
Напомним, что накануне, 13 апреля, официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская армия готова нанести удары по центрам принятия решений в Украине, в том числе в Киеве, если украинская армия попробует атаковать объекты на территории России.
После более чем двух месяцев перерыва 14 января Апелляционная палата Кишинева возобновила рассмотрение дела башканы Гагаузии Евгении Гуцул и Светланы Попан, осужденных за участие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». На первом заседании в новом составе судей защита попросила отстранить весь состав и отменить предыдущие решения. Башкана через адвокатов заявила, что ее ходатайства игнорировали и что дело «возобновили с нарушением правил».
В новый состав суда вошли судьи Евгений Бешеля, Виталий Будеч и Андрей Казациков. Казациков заменил судью Ольгу Кожокару, которую исключили из системы после того, как она не прошла процедуру веттинга.
Евгения Гуцул и Светлана Попан участвовали в заседании онлайн. В зале суда были родственники и сторонники башканы, в том числе ее мать и муж.
Через адвокатов Евгения Гуцул заявила, что дело возобновили с нарушением процессуальных норм, а ходатайства защиты игнорировали. Она и Светлана Попан настаивают на своей невиновности и называют обвинения «абсурдными».
«Мои адвокаты подали обоснованные ходатайства, в том числе о замене состава суда после отстранения одного из его членов. Но эти запросы, как и десятки предыдущих, проигнорировали. Мы твердо настаиваем на нашей невиновности и абсурдности обвинений против меня и Светланы Попан. Сегодня в суде мы представили доказательства, которые это подтверждают. Мы сделаем все, чтобы восстановить справедливость, защитить наше имя и вернуть уважение к Гагаузии и ее народу», — заявила башкана.
Адвокат Наталья Байрам потребовала отстранить весь состав суда. Защита отмечает, что в предыдущем составе работала судья, которую потом исключили из системы, и это «ставит под сомнение законность решений по делу».
«Сегодня мы попросили отстранить весь состав суда, возобновить процесс и полностью отменить предыдущие решения, так как они незаконны. Мы ссылались на Европейскую конвенцию по правам человека. Этот состав суда был сформирован незаконно, принимал незаконные решения, и в этих условиях процесс не может продолжаться», — написала Байрам.
Суд прервал заседание, следующее заседание по делу состоится 27 января.
Апелляционные жалобы адвокатов поступили в Апелляционную палату Кишинева в начале октября 2025 года после приговора первой инстанции. Суд отклонил просьбы защиты, включая освобождение обеих из-под стражи. Процесс приостановили 6 ноября после того, как судья Ольга Кожокару не прошла процедуру веттинга.
***
Напомним, 5 августа Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, признав виновной в участии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». Сейчас башкан находится в столичной тюрьме №13.
Одновременно с Гуцул приговор по этому делу вынесли и секретарю бывшей партии «Шор» Светлану Попан. Ее приговорили к шести годам тюрьмы полузакрытого типа за участие в незаконном финансировании партии.
Гуцул и Попан также обязали вернуть государству 40 млн и 9 млн леев соответственно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.