«Хотят присоединиться к санкциям против России». ПСРМ и Додон о запрете властями полетов в Москву

Партия социалистов (ПСРМ) осудила запрет властей на полеты из Молдовы в Москву. Как ПСРМ, так и почетный председатель партии Игорь Додон, считают это решение политическим и никак не связанным с безопасностью граждан.

Как сообщила пресс-служба ПСРМ, по словам исполнительного секретаря социалистов Влада Батрынчи, «власти должны принимать решения в интересах собственных граждан, которые ждут прямых и более экономных перелетов между Кишиневом и Москвой».

«Мы осуждаем решение Органа гражданской авиации запретить молдавской компании полеты из Кишинева в Москву. Это решение последовало после возмутительных и противоправных заявлений спикера парламента, продолжающего вносить раскол в общество, и оно никак не связано с безопасностью полетов», — считает Батрынча.

О том, что запрет на полеты в Россию — политическое решение, заявил и почетный председатель ПСРМ, экс-президент Игрь Додон.

«Решение молдавских властей никак не связано с безопасностью полетов. В Москву без проблем летают самолёты из Турции, ОАЭ, Сербии, Армении, Египта, Израиля, Беларуси. И желающие попасть из Молдовы в Россию или из России в Молдову активно используют некоторые из этих маршрутов. К сожалению, это решение создает дополнительные проблемы и затраты для десятков тысяч наших сограждан, которые вынуждены тратить десятки часов и добираться транзитом через третьи страны домой, чтобы наконец увидеть и обнять своих родных», — написал Додон в телеграм-канале, отметив, что власти запретили полеты, «чтобы понравиться западным кураторам и присоединиться к антироссийским санкциям».

NM попросил пресс-службу PAS прокомментировать заявления ПСРМ и Додона. Но к моменту публикации материала ответ не пришел.

***

Напомним, ранее Air Moldova сообщила, что решила возобновить авиарейсы в Москву после многочисленных обращений граждан Молдовы. Сейчас на сайте авиакомпании билеты в одну сторону стоят от €386 до €471.

После объявления Air Moldova Орган гражданской авиации сообщил, что должен сначала изучить такую возможность с точки зрения обеспечения безопасности и защиты потребителей. А вскоре запретил молдавским компаниям осуществлять рейсы в Россию.

Также на объявление авиакомпании отреагировал спикер парламента Игорь Гросу, который заявил, что в нынешних условиях это невозможно, а заявление компании — «манипуляция и дезинформация».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На парламентских выборах осенью в Молдове откроют менее 2 тыс. избирательных участков. А за границей планируют увеличить число участков, из-за роста явки на предыдущих выборах. Об этом рассказала в эфире TVR Moldova председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжела Караман.

Глава ЦИК сообщила, что комиссия обратилась к местным органам власти, чтобы подкорректировать число избирательных участков с учетом числа людей, которые голосуют на эти них.

«Там, где число избирателей превышает норму, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть число избирательных участков. То есть увеличить его там, где это необходимо. И наоборот: где голосовали 31-61 человек, мы предложили оптимизировать эти избирательные участки. (…) Думаю, что в стране все же откроют менее 2 тыс. участков», — сказала Анжелика Караман.

Председатель ЦИК отметила, что за рубежом число избирательных участков могут увеличить, учитывая, что на последних выборах явка избирателей выросла, по сравнению с предыдущими выборами.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября.

Напомним, что на президентских выборах 2024 года в Молдове открыли 1987 избирательных участков, а за рубежом — 234.

Следует отметить, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Граждане Молдовы, проживающие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии, могут онлайн подать заявку на участие в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: