Telegram/ТСВ Приднестровье

Игнатьев на встрече с представителем ОБСЕ: Молдова объявляет в розыск представителей Приднестровья по закону о сепаратизме

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьея утверждает, что Молдова якобы объявляет в розыск представителей региона по закону о сепаратизме. Об этом он сообщил 3 августа на встрече со спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майером-Хартингом, передает «ТСВ Приднестровье».

Как отмечает источник, на встрече с представителем ОБСЕ Игнатьев обратил внимание «на появление новых проблем, которые создает Молдова — приднестровских водителей штрафуют за отсутствие молдавской страховки». Также, по его словам, есть данные, что Молдова объявляет в розыск представителей Приднестровья по закону о сепаратизме.

«В этой ситуации Тирасполь рассчитывает, что ОБСЕ активизирует свою роль посредников в переговорах. Защита прав людей должна быть в приоритете», — заявил Игнатьев.

NM запросил комментарий у Бюро реинтеграции Молдовы. В ведомстве заявили, что закон о сепаратизме не помешал переговорам между Кишиневом и Тирасполем, но не подтвердили и не опровергли заявление Игнатьева.

«Безусловно, лица, не нарушающие положений действующего национального законодательства, не подлежат формам юридической ответственности», — отметили в Бюро.

(ОБНОВЛЕНО 07.08.2023) Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам опровергла заявление главы МИД Приднестровья. В пресс-службе учреждения сообщили порталу Zona de Securitate, что в Молдове не открыли ни одного уголовного дела по новым статьям Уголовного кодекса, о которых говорил Игнатьев, и не выдали ни одного ордера на арест.

***

В феврале 2023 года парламент Молдовы принял в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс. Они предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Напомним, поправки разработала группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Согласно поправкам, будут наказывать лиц, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действиях и не уведомили об этом органы власти. За это человека могут оштрафовать или лишить свободы сроком до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруг/супруга.

В целом поправки наводят на мысли, что многих жителей Приднестровья могли бы осудить за сепаратизм, но глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате это опровергла. Она подчеркнула, что на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу для отделения от Молдовы».

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа сказал, что поправки в УК, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье.

Власти непризнанной ПМР потребовали от Кишинева разъяснений и заявили, что закон существенно повлияет на переговорный процесс. В Бюро реинтеграции Молдовы заверили, что закон не помешает переговорам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: