Максим Андреев

Игорь Додон найдет деньги на референдум


Власть боится результатов референдума, так как граждане одобрят расширение полномочий президента — так прокомментировал Игорь Додон заявление премьер-министра Павла Филипа о том, что правительство не намерено финансировать его инициативу. Глава государства подчеркнул, что «найдет» деньги, если государство не выделит необходимые для плебисцита средства.

«Премьер-министр Филип, видимо, забыл, что только в 2017 году на покрытие украденного миллиарда было выделено более 650 млн леев. А в последующие 25 лет на это уйдет еще более 21 млрд леев. Почему тогда правительство не решило, что эти деньги лучше потратить на пенсии и зарплаты и на покрытие дефицита бюджета», — заявил Додон для deschide.md в ответ на слова главы кабмина, что средства, необходимые для референдума, можно было бы направить на повышение зарплат работников образования.

По словам президента, люди проголосуют за скорый роспуск парламента, а премьер-министру придется подчиниться народной воле.

Премьер Павел Филип заявил накануне, 3 апреля, на телеканале Publika TV, что президент хочет устроить предвыборную кампанию на деньги государства. «Правительство не планирует финансировать референдум, так как речь идет о 60-70 млн леев. Если мы найдем в госбюджете средства, то я бы с большим удовольствием направил их на повышение зарплат сотрудников образования, у которых они и так очень низкие, чем проводить кампанию Партии социалистов», — отметил он.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-pravitelstvo-ne-planiruet-finansirovat-konsultativnyy-referendum-30674

Филип также высказался по поводу вопросов, которые Додон предлагает вынести на референдум. По мнению премьера, эти вопросы —популистские и могут привести к конституционному тупику.

Во время пресс-конференции, посвященной первым 100 дням работы, которая прошла 28 марта, Игорь Додон подписал указ об организации 24 сентября года консультативного референдума. На него вынесут четыре вопроса: об аннулировании так называемого Закона о миллиарде, о расширении полномочий президента, чтобы он мог распускать парламент, о снижении числа депутатов парламента с нынешних 101 до 71, о введении в школьный курс «Истории Молдовы» вместо теперешней «Истории румын».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Кишиневе автомобиль провалился в яму на месте ремонта тепловых сетей. Комментарий мэрии и Termoelectrica

В Кишиневе автомобиль провалился в яму во дворе дома на улице Милеску Спэтэру, 7/1, где ремонтировали тепловые сети. Termoelectrica сообщает, что водитель заехал в огороженную зону, никто не пострадал, а техническая бригада ему помогла.

«Во дворе на улице Милеску Спэтару, 7/1, где машина провалилась в яму, государственное предприятие Termoelectrica проводит ремонтные работы», — заявила мэрия Кишинева.

Представители мэрии уточнили, что потребовали ускорить работу и обеспечить надлежащее ограждение зоны ремонта.

Комментарий Termoelectrica

В Termoelectrica заявили, что «инцидент произошел из-за того, что водитель не соблюдал правила безопасности и заехал в зону, предназначенную только для проведения технических работ».

«Периметр работ обозначили в соответствии с нормами, доступ ограничили. Техническая бригада оперативно помогла водителю и обеспечила контроль над ситуацией до приезда компетентных служб. Водитель признал вину и выразил сожаление. Никто не пострадал, вызов экстренных служб не потребовался. Мы строго соблюдаем правила безопасности и призываем всех участников движения быть внимательными и соблюдать ограждения на участках работ», — сообщили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: