Alexandr Nugmanov/NewsMaker

Игорь Додон не вернется под арест. ВСП отклонила запрос прокуроров

Высшая судебная палата (ВСП) 17 февраля отклонила запрос прокуроров по делу бывшего президента Игоря Додона о пассивной коррупции. Они требовали перевести подсудимого под домашний арест. Поводом послужила справка семейного врача, выданная сыну экс-президента.

Обвинение считает, что Игорь Додон пытался покинуть страну и скрыться от правосудия. Прокурор Петр Ярмалюк сказал, что документ, выданный сыну Додона, сфальсифицирован, а это доказывает справедливость подозрений в том, что подсудимый намеревался скрыться за границей.

Обвинители отметили, что семейный врач семьи Додона — супруга муниципального советника Кишинева от Партии социалистов (ПСРМ) Динария Кожокаря.

Додон в ответ заявил, что требования прокуроров не обоснованы, поскольку он ничего не фальсифицировал и не нарушал, а также мог выехать из страны еще 28 января, однако не сделал этого, поскольку не намерен скрываться от правосудия.

Защита бывшего главы государства просила также заслушать медиков, выдавших справку, но суд отказал в этом. Додон заявил журналистам, что прокуроры «угрожали тюрьмой» врачу, который выдал справку его сыну.

***

Напомним, что 19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали прошение разрешить Додону выехать в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Экс-президент представил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила ему покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию (Додон находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж).

Прокуроры провели обыск и выяснили, что медик, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил экс-президент.

Мэр Кишинева Ион Чебан на заседании мунсовета 1 февраля рассказал, что врач, которая назначила реабилитационное лечение сыну экс-президента Игоря Додона, — жена муниципального советника от Партии социалистов (ПСРМ) Динария Кожокару. «Против вашей жены проведут служебное расследование за совершенное ею незаконное действие и медвежью услугу, которую она оказала г-ну Додону», — заявил Чебан на заседании мунсовета 1 февраля.

В комментарии NM Динарий Кожокару подтвердил, что его жена — лечащий врач детей Додона. «Они числились у нее еще до того, как Додон стал президентом. Справка, о которой все говорят, — это обычная справка E27. В ней указано, что ребенок был в реанимации из-за ковида и сейчас нуждается в реабилитации в санатории. Там не указано, куда он должен поехать, сколько на это потратить и тому подобное», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский обжаловали приговоры через адвоката: их местонахождение неизвестно

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которых приговорили к тюремному сроку и объявили в розыск, подали апелляции на решения судов первой инстанции. Их адвокат Анатолий Питель назвал приговоры «незаконными и необоснованными». Что касается местонахождения его клиентов, адвокат сказал, что «не встречался с ними до вынесения приговоров», передает TVR Moldova.

По данным СМИ, апелляции рассмотрит Апелляционная палата Кишинева.

«Мы обжаловали решения по обоим делам. Считаем их незаконными и необоснованными. Не согласны с тем, что зафиксировал суд в приговорах», — пояснил адвокат.

Следующее заседание по делу Александра Нестеровского назначили на 16 сентября. Заседание, запланированное на 27 июля, перенесли из-за забастовки адвокатов. По делу Ирины Лозован последнее заседание прошло 17 июля.

* * *

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.

10 июля глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: