presedinte.md

Игорь Додон отправится в Брюссель в начале февраля


 

Президент Молдовы Игорь Додон отправится 6 февраля с официальным двухдневным визитом в Брюссель. Об этом он сообщил на встрече с главой делегации Европейского союза в Молдове Пирккой Тапиолой.

По информации пресс-службы главы государства, в Брюсселе у президента Молдовы запланированы встречи с руководством Европейской комиссии, Европейского совета, высокопоставленными чиновниками ЕС. По информации Додона, он также попросил организовать встречу с руководством НАТО.

По словам Додона, в Брюсселе он намерен обсудить отношения Молдовы и ЕС, внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС и возникшие проблемы после вступления в силу этого договора.

Игорь Додон также передал главе делегации ЕС в Молдове проект меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова, который Додон намеревается подписать с Евразийским экономическим союзом. Президент отметил, что этот документ не противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС.

«Молдова должна сохранить хорошие отношения с ЕС, восстановить стратегическое партнерство с Российской Федерацией, сотрудничать во имя интересов граждан РМ и с Востоком, и с Западом», — отметил президент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NewsMaker

Олимпийская призерка Анастасия Никита уйдет из спорта? Никита: «Сложное решение, которое придется принять»

Призер Олимпийских игр в Париже и депутат от партии PAS Анастасия Никита заявила, что приближается к переломному моменту в своей карьере. По ее словам, в ближайшее время ей придется выбрать между спортом и политической деятельностью.

Отвечая в социальных сетях на вопрос подписчиков о возвращении на борцовский ковёр, Никита не назвала конкретных сроков. Она пояснила, что опыт последних месяцев показал: совмещать профессиональный спорт и работу в парламенте крайне сложно.

«Должность депутата несовместима с профессиональным спортом — не с точки зрения закона, а с точки зрения реальности и ответственности, которые предполагает каждая из этих сфер. Я сама в этом убедилась. Будет тяжело, но мне придется принять решение», — написала Анастасия Никита.

Ранее спортсменка рассказывала о высокой нагрузке, с которой сталкивается, совмещая работу депутата с семейной жизнью. Она также отмечала, что пользуется помощью няни, чтобы справляться с обязанностями матери.

***

В этом году Анастасия Никита прошла в парламент по списку партии «Действие и солидарность» (PAS).

С начала депутатского мандата спортсменка столкнулась с негативными комментариями в интернете. Пользователи критиковали ее образование и сам факт того, что спортсмены идут в политику. В одном из видеобращений Никита подчеркнула, что имеет высшее образование — диплом бакалавра и магистра Государственного университета физического воспитания и спорта, а также учится в Академии экономических знаний Молдовы. По ее словам, это дает ей «полное законное право» работать депутатом.

Анастасия Никита также обратила внимание на отношение общества к спортсменам.

«Почему в нашей стране спортсменов воспринимают так плохо? Их считают необразованными, людьми без образования и так далее. Но спорт — это не только тренировки и зал. Это дисциплина, амбиции, мотивация, характер — качества, которыми должно обладать общество. Именно поэтому первым делом, придя в парламент, я захотела изменить отношение и восприятие молдаван к спортсменам и спорту», — сказала она.

На первом заседании парламента Никита признала, что продолжает разбираться в особенностях законодательной работы. Она также заявила о намерении добиваться увеличения бюджета на спорт и продвигать идею строительства олимпийской базы при поддержке европейских фондов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: