Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Предварительно поздравляю Майю Санду». Додон обещал защитить голоса своих избирателей (ВИДЕО)

Действующий президент Игорь Додон делает первые заявления после обработки всех бюллетеней. Утром 16 ноября он провел совместное заседание с премьер-министром и спикером.

Додон заявил, что предварительно поздравляет своего контркандидата Майю Санду с победой , но «будет защищать голоса своих избирателей». Он планирует делать это спокойно, мирно, демократическим путем.

По словам Додона, его предвыборный штаб зафиксировал многочисленные нарушения на выборах.

«Выборы закончились, пора работать. Предварительный подсчет показывает, что мой оппонент выиграл. Я предварительно ее поздравляю. Но были беспрецедентные нарушения: запрет голосования жителям Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей ЕС, прямое вмешательство в выборы ападных лидеров. И в этой ситуации я обязан использовать все законные методы, чтобы опротестовать эти результаты. Я не призываю никого выходить на улицы, но суд нужно пройти. Хочу обратиться к моему оппоненту, чтобы она призвала своих сторонников к спокойствию, и не выводить людей на улицу.  Если выборы будут признаны законными, то после 23 декабря может состояться инаугурация нового президента. А сейчас у нас есть действующий президент, сильное правительство,  стабильная фракция в парламенте. Своим сторонникам я скажу: «Все будет хорошо, крепитесь. Я не уступлю. Я остаюсь рядом с вами. Я уверен, что вместе с вами мы справимся», — сказал Додон.

«Мы не должны допустить дестабилизации в стране. Я знаю, что сейчас есть желающие бросить страну в пропасть нового политического кризиса. Но я — ответственный политик. Вы же видите, несмотря на сомнения, я поздравляю госпожу Майю Санду. Несмотря на то, как она вела себя по отношению ко мне, к моим избирателям», — сказал Додон.

По его словам, закончилась одна партия, сейчас начинается новая, и «еще неизвестно, какая из них будет интереснее».

Додон обратился к тем, «кто нашел идола на правом фланге», призвав их особенно не обольщаться и вспомнить, сколько надежд у них было на Киртоакэ, Лянкэ, Филата, и как потом они разочаровались.

Додон заявил, что с сегодняшнего дня начинает переговоры с парламентскими фракциями. Додон намерен 16 ноября встретиться с Партией социалистов, 17-го — с Демпартией, а затем с партией «Действие и солидарность» и «Платформой Достоинство и правда» и другими парламентскими группами. Как отметил Додон, он хочет понять, каких взглядов они придерживаются в отношении важных проектов, которые нужно принимать в ближайшее время.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно итоговым подсчетам, Санду набрала 57,75%, а независимый кандидат Игорь Додон — 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: