facebook.com/ Igor Dodon

Игорь Додон встретился с Федерикой Могерини. О чем они говорили

Президент Игорь Додон встретился 5 сентября  в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.  Об итогах встречи Додон рассказал на своей странице в Facebook.

По словам Додона, на встрече с Могерини он подчеркнул, что «общая позиция внешних партнеров, касающаяся мирной передачи власти в РМ, дает хорошую возможность для укрепления в стране демократии, реализации реформ, борьбы с коррупцией и для дальнейшего выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС».

Додон рассказал, что на встрече с Могерини они также говорили о ситуации в Приднестровье. «Обсудили процесс урегулирования приднестровского конфликта, отметив значительный вклад Европейского Союза в процесс реализации мер укрепления доверия и в улучшении жизни людей на обоих берегах Днестра» — написал Додон. Он также сообщил Могерини о предложении министра обороны России Сергея Шойгу начать утилизацию боеприпасов со складов в приднестровском регионе.

«Консенсус крупных внешних игроков […] дает нам возможность проводить взвешенную внешнюю политику на основе нейтрального статуса и исходя из национальных интересов Республики Молдова», — заключил Додон.

Напомним, 4 сентября президент Игорь Додон отправился с двухдневным рабочим визитом в Брюссель. Президент уже встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Facebook.com/ Igor Dodon
Facebook.com/ Igor Dodon
Facebook.com/ Igor Dodon
facebook.com/ Igor Dodon

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

https://www.olympic.org

(ВИДЕО) Каноист из Молдовы Сергей Тарновский стал трехкратным чемпионом мира

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский в третий раз стал чемпионом мира в заездах на дистанцию 5 тыс. метров, завоевав золото на чемпионате в итальянском городе Милан.

Тарновский преодолел дистанцию 5 тыс. метров на каноэ-одиночке за 23:41.31 минуты.

Вторым к финишу пришел спортсмен из Испании Хайме Дуро (23:43.67), третьим — поляк Виктор Глазунов (23:53.73).

Напомним, что ранее на том же чемпионате в Милане Тарновский занял третье место на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 500 метров.

Первую золотую медаль на чемпионате мира Тарновский завоевал в британском Дартмуте в 2022 году, вторую — в Самарканде (Узбекистан) в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: