Игорь Додон предпочел остаться в парламенте. «Меня делегировали наши граждане»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, избранный депутатом по списку Патриотического блока, объявил, что будет исполнять свой парламентский мандат. Это он заявил 17 октября на, следующий день после того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов и признал мандаты новых депутатов.

«Я решил остаться в парламенте. Почти за 10 лет я присутствовал в парламенте всего месяц-два, после чего отказался от мандата депутата. Сейчас я принял решение быть в парламенте, так как меня делегировали наши граждане путем голосования, вместе с коллегами из блока», — заявил Додон.

Лидер социалистов также прокомментировал позиции, высказанные его коллегами по блоку, вместе с которыми ПСРМ участвовала в парламентских выборах. Он заявил, что на следующей неделе его формирование решит, будет ли оно создавать общую фракцию с партнерами по блоку или будет действовать раздельно, как об этом уже объявил лидер коммунистов Владимир Воронин. Объявление необходимо сделать 22 октября, в день, на который президент Майя Санду созвала первое заседание нового парламента.

«Люди, четверть граждан Молдовы, голосовали не за социалистов, коммунистов или партию Тарлева. Они голосовали за избирательный блок. Неизвестно, какими были бы результаты каждой партии в отдельности, если бы они шли на выборы порознь. Поэтому я слышал, я видел заявления господина Воронина, других составляющих Патриотического блока. На следующей неделе мы примем решение по этому поводу», — добавил Додон.

Что касается , Додон сказал также, что поддерживает идею «сотрудничества» с партиями, которым не удалось пройти в законодательный орган. В частности, с партией Ирины Влах, которая баллотировалась по списку блока, но ее сняли с выборов раньше дня голосования: «Мы готовы представлять ее в парламенте».

Напомним, что лидер коммунистов Владимир Воронин уже объявил, что, скорее всего, ПКРМ будет действовать как отдельная фракция, но будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. В свою очередь, Василий Тарлев заявил, что поддерживает продолжение деятельности в рамках общей фракции блока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: