Parlament

Игорь Гросу на Парламентской ассамблее «Евронест»: Нам предстоит долгий путь в Евросоюз

«Нам предстоит долгий путь, но мы как никогда полны решимости стать частью большой европейской семьи». Об этом сказал 20 февраля председатель парламента Игорь Гросу на очередной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», которую впервые принимает парламент Молдовы.

По словам главы законодательного органа, Восточное партнерство открыло границы для граждан Молдовы, укрепило и реформировало экономику, построило торговые пути и вызвало благоприятные изменения для людей. «Благодаря Восточному партнерству наши граждане путешествуют без виз, молодежь получает стипендии ЕС, а наши товары попадают на рынок Евросоюза», — сказал Гросу.

В своем выступлении он подчеркнул, что достижение Молдовой и Украиной статуса стран-кандидатов в члены ЕС, признание европейской перспективы Грузии, а также война в Украине требуют, чтобы актуализировать партнерство. Он также упомянул об усилиях, предпринятых властями после получения статуса. «Это исторический момент, решающий шаг на нашем пути к ЕС. Мы знаем, что нам нужно делать, потому что начатые реформы идут, прежде всего, ради наших граждан и нашего желания жить достойно. Нам предстоит долгий путь, но мы как никогда полны решимости стать частью большой европейской семьи. Для этого мы должны использовать любую возможность учиться, развиваться и изменяться», — добавил председатель парламента.

Глава законодательного органа отметил, что Молдова чувствует, что в последнее время государства-члены ЕС, Европейская комиссия, Европейский парламент работают вместе, чтобы помочь нашим гражданам преодолеть все препятствия, и наша страна благодарна им за солидарность и поддержку молдаван.

На мероприятии также выступила президент Майя Санду, которая отметила: «Сегодня, собравшись здесь, мы едины в нашем общем видении мирной, стабильной, процветающей и демократической Европы. Мы признаем, что достижение этого видения требует новой приверженности углублению сотрудничества и интеграции между Европейским союзом и странами Восточного партнерства в геополитическом контексте беспрецедентных вызовов. Мы собрались здесь сегодня, потому что разделяем одни и те же основные ценности — уважение прав человека, свободу, демократию и верховенство закона, а также нашу общую приверженность защите и поддержанию мира».

В течение дня парламентарии из Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, а также члены Европейского парламента обсудят доклады комиссий по политическим и социальным вопросам, экономической интеграции и энергетической безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

Мэрия Кишинева объявила тендер на реставрацию брусчатки на улице 31 августа. Стоимость контракта — 26,2 млн леев

Мэрия Кишинева объявила тендер на реставрацию брусчатки на улице 31 августа в центре столицы. Об этом сообщил 10 марта мэр Кишинева Ион Чебан. По словам градоначальника, стоимость контракта — более 26,2 млн леев, а сами работы продлятся не больше шести месяцев. «Надеюсь, что проект реализуют как можно скорее, и что как можно больше людей проявят интерес к участию в нем», — добавил Чебан, опубликовав ссылку на тендер.

Мэрия Кишинева планирует начать рассматривать предложения по тендеру после 30 марта. «Проект предусматривает восстановление части брусчатки на указанном участке улицы. При отсутствии препятствий, по оценкам специалистов, работы займут около 6 месяцев с момента назначения строительной компании», — сообщил Чебан.

При этом мэр Кишинева снова пожаловался на центральные власти, из-за которых, по его словам, улица 31 августа до сих пор не отремонтирована. Чебан подсчитал, что если бы не задержка в три года, проект бы обошелся гораздо дешевле.

«Полное завершение работ по этому объекту было отложено примерно на 3 года из-за бюрократических препятствий, созданных центральными органами власти. Правительство, министерство культуры, а также другие структуры намеренно затягивали проведение этих работ. После многих лет работы и увеличения затрат на реализацию, нам удалось получить разрешение», — пожаловался мэр.

Напомним, в марте 2023 года в центре Кишинева, возле Национального художественного музея, рабочие раскопали фрагменты брусчатки времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). После этого министерство культуры заблокировало проведение работ на том основании, что мэрия, начавшая их, не представила план ее восстановления.

В марте 2025 года вице-мэр столицы Илие Чебан сообщил, что министерство культуры одобрило проект восстановления фрагментов брусчатки. При этом сам проект работ все еще в муниципальном институте проектирования «Chişinău Proiect».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: