Andrei Mardari / NewsMaker

Игорь Гросу выдвинет свою кандидатуру на пост председателя PAS

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что будет претендовать на пост председателя партии «Действие и солидарность» (PAS) на съезде партии, который пройдет в мае. Об этом он заявил в эфире программы InPROfunzime на телеканале PRO TV.

«15 мая, в день основания партии, состоится съезд, где будут избраны руководящие органы», — заявил в интервью Гросу.

На вопрос ведущей о том, будет ли он претендовать на должность главы партии Игорь Гросу ответил утвердительно. Политик не ответил на вопрос, будут ли рассматриваться другие кандидатуры на этот пост.

Напомним, пост председателя PAS стал вакантным после того, как в конце 2020 года Майя Санду выиграла президентские выборы и приостановила членство в партии. С тех пор обязанности главы PAS временно исполняет Игорь Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

(ВИДЕО) Дрон, упавший на жилой дом в Кишиневе, остается загадкой: Как министр обороны (не)ответил на вопросы журналистов

Спустя более недели после падения дрона на крышу жилого дома в центре Кишинева министр обороны Молдовы Анатолий Носатый прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что профильные службы продолжают изучать тип и происхождение дрона. Министр заявил, что радары Национальной армии «действуют в соответствии со своим назначением» и что армия работает над оснащением средствами «для обнаружения и уничтожения» таких объектов.

6 мая NewsMaker спросил министра, что это был за дрон, был ли он военным и кто несет ответственность за инцидент.

«Пока Россия продолжает войну против Украины и разрушает инфраструктуру, а также наносит удары по мирным жителям, Молдова из-за своего географического положения находится под прямой угрозой — возможны незаконные пролеты дронов и ракеты, как мы видим в последнее время. По вашему случаю и другим подобным ситуациям государственные органы проводят расследование и проверки. Результаты объявят после завершения этих процессов», — сказал Носатый.

На вопрос о происхождении дрона министр ответил, что этим занимаются специальные структуры и они сообщат выводы позже.

Комментировать версии о провокации он отказался. «Я буду сообщать гражданам только проверенную информацию, чтобы не допускать манипуляций», — заявил Носатый.

Он также не подтвердил и не опроверг данные о типе дрона, отметив, что все детали сообщат уполномоченные органы.

Министр не ответил и на вопрос, зафиксировали ли дрон радары. «Все радары Национальной армии работают в соответствии со своим назначением. (…) Национальная армия продолжает процесс модернизации, в том числе в сфере противовоздушной обороны. Мы эффективно работаем, используя государственный бюджет и помощь партнеров, чтобы улучшить возможности армии по обнаружению и перехвату объектов, представляющих опасность для граждан».

На вопрос, зачем стране системы обнаружения, если дроны нельзя уничтожать, министр ответил: «Я повторю еще раз: мы находимся в процессе модернизации армии и оснащения необходимыми средствами для обнаружения и уничтожения, чтобы защитить граждан».

На вопрос о сроках поставок оборудования Носатый сказал: «В зависимости от возможности объявить — мы объявим».

***

В ночь на 28 апреля на крышу жилого дома в центре Кишинева упал объект, похожий на дрон. Об инциденте сообщила столичная полиция, которая оцепила дом и эвакуировала жильцов.

В полиции сообщили, что дрон на крыше обнаружил жилец дома. Специалисты и саперы оцепили территорию. По предварительной информации, объект получил повреждения, ударившись о крышу дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: