zdg.md

Игорь Попа выдвинут на должность прокурора Кишинева


Исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Харунжен в ближайшие дни решит вопрос с утверждением Игоря Попы в должности прокурора Кишинева. Об этом NM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Кандидатуру Игоря Попы предложил на этот пост Высший совет прокуроров.

С середины декабря 2015 года прокурор Игорь Попа исполняет обязанности прокурора муниципия Кишинев. Высший совет прокуроров в ходе конкурса на замещение вакантной должности признал его кандидатуру наилучшей. С 2010-го по 2015 год кандидат занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка.

Кандидату — 39 лет, с 2002 по 2010 год он работал на различных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры, сообщает издание Аnticoruptie.md На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами», подчеркивает издание.

Прокурор Игорь Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства в отношении бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора АО «Apă-Canal Chişinău» Константина Бекчиева, бывшего директора АО «Franzeluţa» Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата, а также политика Николая Андроника.

Напомним, ранее пост главы муниципальной прокуратуры занимал Иван Дьяков. В декабре 2015 года Дьяков ушел в отставку, заявив, что Генпрокуратура подчиняется Демократической партии, а на него самого сфабриковано шесть уголовных дел. 

Высший совет прокуроров накануне также выдвинул на пост прокурора района Кагул Руслана Замфирова, а на должность прокурора Ниспорен — Янку Запорожан. Предложено утвердить на второй срок прокуроров сектора Буюканы — Эдуарда Машника, Бричанского района — Виктора Комерзана, Единецкого района — Иона Киструги, Яловенского района — Валериу Китороагу, Окницкого района — Михаила Виноградова и Сорокского района — Сергея Чеботаря.

В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что кандидаты прошли, в том числе, и комплексный контроль со стороны Службы информации и безопасности. О том, что именно предполагает «контроль»СИБа, не уточняется.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: