Максим Андреев, NewsMaker

Игра навылет: ЛДПМ отказалась от участия в коалиционных переговорах


Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) не будет участвовать в переговорах по созданию нового парламентского большинства. Решение об этом принято сегодня абсолютным большинством политсовета партии, сообщил врио председателя ЛДПМ Валериу Стрелец.

«ЛДПМ не расценивает Демократическую партию (ДПМ) как действительно проевропейскую и считает, что эта партия захватила государственные учреждения и проводит формальные реформы. Учитывая эти факты, ЛДПМ не будет принимать участия в переговорах с ДПМ по формированию парламентского большинства»,— цитирует Стрельца agora.md. 

По словам Стрельца, в настоящий момент Демпартия несет полную ответственность за формирование парламентского большинства. «Мы считаем, что ЛДПМ выполнила свой долг, реализовала важные реформы. И теперь, когда демократы отправили в отставку проевропейское правительство, именно они взяли на себя ответственность за дальнейшее управление страной»,— сказал Валериу Стрелец. Он также сообщил, что ЛДПМ уходит в оппозицию.

Переговоры по созданию новой правящей коалиции, напомним, начались в минувшую пятницу. Инициировали их демократы сразу после вынесения парламентом в четверг, 29 октября, вотума недоверия правительству Стрельца. Лидер ДПМ Мариан Лупу пригласил к переговорам «все проевропейские силы». Сразу откликнулись на призыв демократов либералы Михая Гимпу и группа независимых депутатов экс-премьера и лидера Народной европейской партии Юрие Лянкэ.

На этой неделе демократы провели консультации также с коммунистами. Лупу заявил после этого, что «впервые в истории Молдовы возможно создание самой широкой коалиции». Либералы и Лянкэ, однако, высказались против участия коммунистов в «проевропейской коалиции».

newsmaker.md/rus/novosti/ldpm-oprotestovala-v-konstitutsionnom-sude-otstavku-pravitelstva-streltsa-19350
 

Либерал-демократы от участия в переговорах отказались сразу, однако отметили, что окончательное решение об этом будет принято на политсовете партии. Сегодня депутат от ЛДПМ Штефан Крянгэ сообщил, что парламентская фракция ЛДПМ обратилась в Конституционный суд с просьбой высказаться по двум вопросам, связанным с законностью отставки правительства Валериу Стрельца.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Готовьтесь!» Додон пригрозил правительству Тофана вотумом недоверия

Партия социалистов (ПСРМ) намерена инициировать вотум недоверия правительству Василия Тофана, если премьер-министр не придет в парламент с отчетом о первых 100 днях работы кабмина. Об этом 6 ноября заявил лидер ПСРМ Игорь Додон. Он раскритиковал решение премьера представить отчет в здании правительства, а также инициативу о введении виз для граждан России, Китая и Беларуси.

Накануне премьер-министр Василий Тофан представил отчет о первых 100 днях мандата. В отличие от традиционной практики, презентация прошла не в парламенте, а в здании правительства. Это привело к небольшому конфликту, когда группа не приглашенных на мероприятие оппозиционных депутатов пришла в здание правительства.

Комментируя этот инцидент, Игорь Додон заявил, что премьеру «не следовало провоцировать депутатов приходить в правительство».

«Господин премьер-министр, я действительно ждал, что вы придете в парламент. Я еще раз приглашаю вас прийти в парламент с отчетом о деятельности за первые три месяца, а также с оценкой того, что мы будем делать дальше. Если вы не откликнетесь на это приглашение, мы инициируем вотум недоверия правительству, который обяжет вас до Нового года явиться на пленарное заседание», — заявил Додон.

По словам лидера социалистов, текст вотума ПСРМ подготовит уже в ближайшие дни. Для регистрации документа необходимы подписи 25 депутатов, в связи с чем Додон призвал остальных представителей парламентской оппозиции присоединиться к инициативе, чтобы сделать ее совместной.

Кроме того, Додон подверг критике недавние заявления премьера о планах ввести визовый режим с рядом государств. «Я слышал вчера на передаче, как вы сказали, что хотите ввести визы для Российской Федерации, Китая, Беларуси и других стран. Вы что, действительно такие наивные, неужели не понимаете, какими могут быть последствия для граждан Молдовы? Мы должны быть открыты для всех — и на Востоке, и на Западе», — подчеркнул депутат..

В завершение лидер ПСРМ добавил, что согласно Конституции, процедура вотума недоверия в любом случае обяжет кабинет министров явиться на заседание парламента, и призвал правительство «готовиться».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич прокомментировал ситуацию: «Рекомендуем депутатам от ПСРМ почитать закон, который четко предусматривает, что годовой отчет премьер-министра представляется в парламенте в следующем году. Мы также призываем их отказаться от политических дымовых завес и заняться вопросами, которые действительно важны для граждан»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: