Максим Андреев, NewsMaker

Илан Шор назвал погром в синагоге Оргеева «личным вызовом»


Мэр Оргеева Илан Шор пообещал лично проконтролировать расследование инцидента в синагоге Оргеева, случившегося в ночь на 24 февраля. «Настоящий факт я признаю личным вызовом мне. […] Я буду настаивать на том, чтобы злоумышленники были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — написал Шор сегодня, 4 марта, в Facebook. 

Заявление Шора появилось на следующий день после того, как Еврейская община РМ обвинила правоохранительные органы Молдовы в бездействии. Напомним, накануне стало известно о втором за год погроме в синагоге Оргеева.

newsmaker.md/rus/novosti/poka-pogrom-ne-gryanet-evreyskaya-obshchina-moldovy-obvinila-politsiyu-v-bezdeystv-22955
 

По данным общины, в ночь на 24 февраля неизвестные выломали дверь в синагоге, уничтожили свитки Торы, а также вырвали светильники, прикрепленные к стенам. В начале января неизвестные лица уже проникали в здание синагоги, но тогда полиция, по данным Еврейской общины, не стала их разыскивать.

Глава инспектората полиции Оргеева Роман Киларь в беседе с NM опроверг обвинения в бездействии, но сказал, что уголовное дело по факту погрома в синагоге еще не возбуждено. «Мы получили жалобу вчера или позавчера, сейчас ее проверяем. На следующей неделе выскажемся о том, будем возбуждать дело или нет», — заявил Киларь. На просьбу NM рассказать, выезжал ли он на место происшествия и в каком состоянии находится синагога, Роман Киларь ответил, что «за один день объективную информацию получить невозможно».

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Igor Dodon

После поездки в Москву Додон отправился в Минск на встречу с Лукашенко. Что они обсудили?

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон после визита в Москву отправился в Минск, где встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом он сообщил 12 июля в своем Telegram-канале.

Додон рассказал, что обсудил с Лукашенко вопросы торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Беларусью. По его словам, за последние три года товарооборот между странами снизился, но есть потенциал для роста.

В частности лидер ПСРМ сообщил, что после парламентских выборов в Молдове сосредоточится на устранении барьеров для взаимной торговли, активизацией работы межправительственной комиссии и восстановлении сотрудничества в рамках СНГ и ЕАЭС. Он также заявил о намерениях проводить бизнес-форумы и реализовывать совместные проекты с белорусскими компаниями.

«Беларусь — надежный и предсказуемый партнер. Убежден: с приходом к власти ответственных политиков и при поддержке народа мы сможем вывести наши отношения на качественно новый уровень», — написал Додон в Telegram.

Чуть позже подробности встречи представила пресс-служба президента Беларуси. В официальном сообщении говорится, что Лукашенко поприветствовал Додона фразой «Живой!», на что тот ответил: «Не дождутся».

«Вы от нас оторваны войной, к сожалению. Логистика усложнилась. Но мир тесен. Нет безнадежных ситуаций. Поэтому, если у руководства Молдовы, у народа Молдовы будет желание вернуться к нашему сотрудничеству и приумножить его, Игорь Николаевич, знайте, что Вы для нас там не чужой человек. Мы готовы через Вас, если Вы согласитесь, оказывать содействие, восстановить все то, что было утеряно за эти годы», — сказал Лукашенко.

Напомним, 10 июля Додон побывал в Москве, где встретился с заместителем председателя правительств РФ Александром Новаком. Лидер Партии социалистов заявил, что обсудил с Новаком возможность возобновления прямой поставки в Молдову российского газа «после смены власти в результате предстоящих парламентских выборов». Известно, что в Москве Додона сопровождали экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах и экс-премьер, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: