Privesc.EU

Илан Шор останется под домашним арестом


Мэр Оргеева останется под домашним арестом. Суд столичного сектора Буюканы отклонил сегодня ходатайство адвокатов Шора, которые требовали освобождения Шора в связи с тем, что он стал доверенным лицом кандидата в президенты Инны Попенко.

У здания суда сегодня снова собрался митинг в поддержку мэра Оргеева. На акцию протеста пришла и супруга Шора певица Жасмин. «Какая-то политическая борьба происходит, в которой мы находимся в чьем-то сценарии. Видимо, это нужно перетерпеть, переждать», — заявила она журналистам.

Как сообщает realitatea.md, Шор заявил, что судьи приняли такое решение, чтобы не допустить его участия в предвыборной кампании как доверенное лицо кандидата в президенты. Его адвокаты назвали решение суда необоснованным и незаконным и обещали опротестовать его в Апелляционной палате. 

newsmaker.md/rus/novosti/shor-nadeetsya-osvoboditsya-iz-pod-aresta-kak-doverennoe-litso-kandidata-v-prezide-27717

24 июня этого года, напомним, Шора арестовали на 30 дней. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в период его пребывания в должности председателя админсовета Banca de Economii. Прокурор Адриана Бецишор настаивала на аресте Шора, так как на свободе он, по ее словам, может повлиять на ход следствия и показания свидетелей. 21 июля суд Буюкан продлил арест мэру Оргеева еще на 30 суток. 5 августа суд перевел Шора под домашний арест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

energie.gov.md

Молдова обеспечена энергоресурсами на весь отопительный сезон? Минэнерго отчиталось о готовности к зиме

Молдова уже сформировала стратегические резервы газа, строительство высоковольтной линии Вулканешты-Кишинев завершено, а центральное отопление в домах включают даже при наличии исторических долгов. Кроме того, власти готовят запасной план действий на случай возможных перебоев с поставками энергоресурсов в Приднестровье. Об этом говорилось 2 ноября на заседании комиссии по подготовке к отопительному сезону 2026-2027.

Как сообщили в министерстве энергетики, большая часть плана подготовки к холодному сезону выполнена. «Наша главная задача — гарантировать, что граждане и экономика страны будут бесперебойно и безопасно обеспечены энергией на протяжении всего холодного сезона. Для каждой не до конца выполненной меры мы установили четкие зоны ответственности, конкретные сроки и проработали решения на случай возможных препятствий. Все государственные институты и системные операторы должны быть готовы к совместным действиям, в том числе при возникновении региональных кризисов», — заявил министр энергетики Дорин Жунгиету.

На заседании государственная компания Energocom отчиталась о том, что уже на 100% законтрактовала необходимые объемы природного газа на весь критический период — с октября 2026 по март 2027 года. Стратегические резервы безопасности, объем которых составляет 56,3 млн кубометров голубого топлива, полностью сформированы. Традиционно эти объемы хранятся в подземных газовых хранилищах на территории соседних Румынии и Украины.

Параллельно компания Moldovagaz, выступающая поставщиком для Приднестровского региона, также сообщила о выполнении своих обязательств по созданию запасов газа на зимний период. Тем не менее, профильные ведомства не исключают форс-мажорных сценариев. Сейчас на стадии окончательного утверждения находится специальный превентивный план. Он регламентирует действия властей в случае резкого сокращения или полного прекращения поставок природного газа в Приднестровье.

Кроме того, на заседании отметили, что строительство стратегически важной линии электропередачи (400 кВ) Вулканешты–Кишинев завершено. В настоящий момент на Кишиневской электростанции продолжаются финальные проверки, необходимые для безопасного ввода оборудования в эксплуатацию. Эта линия призвана существенно снизить зависимость страны от инфраструктуры, проходящей через Приднестровье.

В части закупок министерство сообщает, что до конца года контракты по фиксированным ценам покрывают до 50% потребностей Молдовы в импорте электроэнергии. Механизмы закупок и обеспечения безопасности поставок на период с 1 января 2027 года еще предстоит окончательно доработать.

В столице процесс подключения к централизованному отоплению уже идет полным ходом. По данным поставщика Termoelectrica, на 2 ноября теплоноситель уже подается в 135 детских садов, 49 школ, 25 медицинских учреждений, а также в 104 многоквартирных и 35 частных домов. Кроме того, к теплу подключены три высших учебных заведения и 95 экономических агентов.

Директор предприятия Юрие Разлован заверил, что Termoelectrica технически готова подать тепло всем оставшимся потребителям по первому же требованию. Для этого администратору жилого дома достаточно подать соответствующую заявку. Разлован подчеркнул, что жилые дома подключают к отоплению даже в том случае, если у потребителей накопились непогашенные долги за предыдущие отопительные сезоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: