images.protv.md

Илан Шор помещен под домашний арест (ОБНОВЛЕНО)


Бизнесмен Илан Шор помещен под домашний арест на 30 дней. Об этом сообщил глава управления уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Богдан Зумбряну. Он уточнил, что прокуроры требовали 30-дневного заключения Шора под стражу, но суд принял более мягкое решение.

«Домашний арест предусматривает определенные ограничения. Помещенный под арест не может общаться с определенными людьми, а также не может покидать место жительства»,— добавил Зумбряну.

На данный момент (13:30) Шор покинул здание НЦБК.

Илан Шор был задержан сегодня утром и сопровожден в НЦБК, где ему были предъявлены обвинения по делу о выводе $1 млрд из проблемных банков. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря НЦБК Анджелу Старински сообщило ранее издание deschide.md

Шору присвоен статус обвиняемого, сказала Старински. Также в НЦБК по этому делу должны быть приглашены и другие лица, сообщила она, не уточнив, кто именно.

Напомним, 17 марта сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК провели повторные обыски по делу о выводе денег из Banca de Economii и Banca Sociala. После обысков в НЦБК для допроса был вызван бизнесмен Илан Шор, который с 6 февраля проходит по громкому делу подозреваемым, и еще пять человек. Как рассказал тогда прессе глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну, сотрудники центра и прокуратуры провели обыски в восьми разных местах.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-otvetil-bez-voprosov-10320

 

По его словам, помимо Шора 17 марта были допрошены пятеро фигурантов уголовных дел по незаконному выводу средств из Banca de Economii и Banca Sociala. Речь идет о руководителях и учредителях компаний, получивших миллиардные кредиты в указанных банках. Зумбряну уточнил, что все они имеют процессуальный статус подозреваемых и свидетелей. По версии следователя, именно посредством выдачи кредитов из банков выводились беспрецедентные суммы.

«Это два очень сложных дела, и сотрудники НЦБК рассматривают сразу несколько версий»,— отметил Зумбряну, сообщив, что властями наложен арест на все имущество подозреваемых, в том числе на земли и дорогие автомобили. «Арест наложен и на имущество Илана Шора»,— сказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-sdali-kroll-na-analiz-12396

 

Кроме того, добавил Зумбряну, двое подозреваемых были задержаны на 72 часа. Сообщить, о ком идет речь, он отказался, уточнив, что эти люди по доверенности представляли фирмы, которые получили миллиардные кредиты в проблемных банках. Богдан Зумбряну сказал, что они, а также Илан Шор сотрудничали со следствием: «Теперь предстоит проверить предоставленную [ими] информацию». 

Первые обыски по делу о выводе миллиардов, напомним, прошли 6 февраля. Тогда сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры наведались и домой к Илану Шору, а сам бизнесмен был допрошен в НЦБК, откуда вышел подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 УК РМ («Злоупотребление служебным положением»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась». Санду рассказала, как выбирали кандидатуру Мунтяну

Президент Молдовы Майя Санду связалась с Александру Мунтяну, чтобы предложить ему стать кандидатом в премьер-министры страны. Об этом глава государства рассказала 16 октября в эфире Realitatea te privește.

Санду рассказала, что решение было принято после коллективного обсуждения с коллегами из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «В тот момент, когда господин Дорин Речан объявил нам, что не хочет больше исполнять обязанности премьер-министра, мы собрались с несколькими коллегами из PAS и обсудили, каким должен быть профиль следующего премьер-министра. И мы решили, что профиль должен быть экономическим, потому что по многим объективным и субъективным причинам у нас сложная экономическая ситуация», — сказала президент.

Она подчеркнула, что нестабильная региональная обстановка, в частности война на границе, требует от нового главы правительства умения стабилизировать экономику и привлекать иностранные инвестиции.

«Региональная ситуация, к сожалению, в ближайшее время не улучшится, и нам нужен кто-то, кто попытается выправить экономику Молдовы, кто попытается привлечь больше инвестиций, несмотря на то, что у нас война на границе», — сказала она.

По словам главы государства, кандидатуру господина Мунтяну выбрали из нескольких претендентов как наиболее подходящую. «Рассмотрев несколько вариантов, мы пришли к решению, что господин Александру Мунтяну является наиболее подходящим. Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась. Через некоторое время нам удалось получить его согласие», — добавила президент.

Майя Санду также поделилась, что знает Мунтяну с 90-х годов и следила за его профессиональным ростом. Она охарактеризовала его как человека с большим управленческим и жизненным опытом, который разделяет ценности правящей команды.

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гроссу объявил о кандидатуре Александра Мунтяну. До официальной процедуры выдвижения на пост главы кабинета министров парламент должен провести учредительное заседание, сформировать комиссии и фракции. Потом президент проводит консультации с фракциями и выдвигает кандидатуру премьер-министра, который должен будет представить свою программу и состав правительства парламенту для получения вотума доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: