Facebook/Ilan Shor

Илан Шор предлагает вернуть в Молдове смертную казнь


Возвращение смертной казни за особо опасные преступления — одно из предвыборных обещаний партии «Шор» в области юстиции. Также партия мэра Оргеева обещает вернуть народные трибуналы, учредить суды присяжных, избирать судей, прокуроров и «комиссаров полиции» (старое название руководителей территориальных инспекторатов полиции). Все эти обещания содержатся в предвыборной брошюре и на сайте партии.

Помимо этого, мэр Оргеева обещает ввести уголовную ответвенность за неисполнение предвыборных обещаний.

Партия «Шор», кроме того, предлагает установить госмонополию на продажу алкоголя и табачных изделий, а также в сфере азартных игр.

В социальной сфере партия Шора обещает бесплатное образование, бесплатную медицину для детей и пенсионеров и по 1000 леев в месяц «на питание пенсионерам».

За рождение второго ребенка партия обещает 10 тыс. леев. Стоит отметить, что в этом Шора превзошел глава Демпартии Владимир Плахотнюк. Недавно он пообещал увеличить единовременное пособие при рождении первого ребенка с 6303 леев до 10 тыс. леев. Это новшество демократы обещают принять в первом чтении уже в начале февраля.

newsmaker.md/rus/novosti/besplatnye-lekarstva-i-10-tys-pri-rozhdenii-rebenka-chto-plahotnyuk-poobeshchal-zh-41289

В Молдове, напомним, смертная казнь запрещена как внутренними, так и международными документами. Молдова ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав и основных свобод человека, в том числе протоколы 6 и 13 об отмене смертной казни. А в 2013 году подписала Декларацию об отмене смертной казни в Европе и во всем мире, принятую министрами иностранных дел 42 государств-членов Совета Европы.

В то же время Уголовный кодекс непризнанного Приднестровья предусматривает наказание в виде смертной казни. С 1992 года в Приднестровье было вынесено два смертных приговора, ни один из них не был приведен в исполнение. С 1999 года в Приднестровье действует мораторий на ее применение. Несмотря на мораторий, один из смертных приговоров был вынесен в 2003 году.

Единственная страна в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь — Белоруссия. С начала 2000-х годов ежегодно в Белоруссии приговаривают к смертной казни от 0 до 5 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек: трое мужчин и три женщины в возрасте от 28 до 34 лет — погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан приговорил водителя к четырем годам тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение, чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: