Максим Андреев, NewsMaker

Илан Шор стал кандидатом в мэры Оргеева


Бизнесмена Илана Шора зарегистрировали в четверг, 21 мая, в качестве кандидата на пост мэра Оргеева от общественно-политического движения «Равноправие». Об этом сообщил председатель Окружного избирательного совета города Виктор Шеремет, передает Unimedia.

Правоохранительные органы, а именно МВД, Антикоррупционная прокуратура и Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК), в которые избирательный совет ранее направил запросы, ответили, что Илан Шор может баллотироваться на пост мэра: его процессуальный статус  не накладывает ограничения на возможность выставлять свою кандидатуру на выборах. 

Запросы были связаны с уголовным делом о махинациях в Banca de Economii и Banca Sociala, в котором Илан Шор фигурирует в качестве обвиняемого.

Согласно Кодексу о выборах, Илана Шора, получившего статус кандидата, нельзя заключить под стражу и придется освободить из-под домашнего ареста. В соответствии с ч. 5 ст. 46 Кодекса о выборах, участника избирательной кампании нельзя привлекать к административной и уголовной ответственности, задерживать или арестовывать.

Напомним, экс-главе админсовета Banca de Economii Шору предъявлено обвинение по ч. 11 ст. 335 УК РМ («Злоупотребление служебным положением»). Наказание по этой части статьи предусмотрено в виде штрафа в размере от 20 тыс. леев до 40 тыс. леев или в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Отметим, сегодня утром Илан Шор был доставлен в НЦБК для дачи показаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

(ВИДЕО) Митинг у посольства Молдовы в Москве. «Нас лишили голоса»

В Москве у посольства Молдовы собралась группа людей, требующих открыть больше избирательных участков на парламентских выборах в Молдове. Собравшиеся пришли с флагами Молдовы, Гагаузии и плакатами.

Российские СМИ опубликовали кадры акции возле посольства Молдовы в Москве. Во время митинга звучал гимн Молдовы, а собравшиеся развернули большой флаг РМ. Кто организовал митинг, пока неизвестно.

Напомним, что ЦИК Молдовы утвердил список избирательных участков, которые откроют за пределами Молдовы на парламентских выборах. За пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. 

В России откроют лишь два участка — оба в Москве, как и на президентских выборах в 2024 году.

Как отметил ранее ЦИК, в странах, затронутых военными конфликтами: в Российской Федерации, Украине и в Израиле, комиссия решила открыть лишь по два избирательных участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: