Максим Андреев/NM

«Им нужно пристроить всех родственников». Лупу разочаровался в депутатах блока ACUM

Глава Счетной палаты Мариан Лупу заявил 9 августа, что правящая коалиция намерена полностью лишить ведомство независимости. На своей странице в Facebook Лупу обвинил парламент и правительство в «политическом давлении» и заявил, что ни он сам, ни другие члены Счетной палаты не уйдут в отставку по собственному желанию.

Лупу отметил, что ему понравился законопроект депутатов блока ACUM, согласно которому ведомство должно было получить больше финансовой свободы и возможность самостоятельно управлять своим бюджетом. Однако, по словам бывшего демократа, в последний момент правительство приняло другой законопроект. «В этом законе предлагается обратное — полная ликвидация свободы действий Счетной палаты и полное ее подчинение политикам. Самое некрасивое в этой истории то, что после всего этого парламенту придется вернуться к нынешнему варианту закона, чтобы СП не исключили из международных соглашений», — написал Лупу.

Также Лупу прокомментировал требование депутата от блока ACUM Думитру Алайбы, чтобы Лупу и его заместитель Виорел Кетрару ушли в отставку. Лупу предположил, что правящей коалиции некуда пристроить на работу многочисленных родственников, и заявил, что никто из членов СП не уйдет с поста. «Мы должны сопротивляться политическому давлению и попыткам лишить нас независимости. А, так уже конец недели, вечером я пойду на спорт», — написал Лупу.

Напомним, что 5 августа депутаты от блока ACUM предложили изменить закон об организации и функционировании Счетной палаты. Авторы проекта считают, что нынешний закон об организации и функционировании Счетной палаты ограничивает финансовую независимость ведомства. Поэтому они предлагают, чтобы у СП был собственный бюджет, которым палата управляла бы самостоятельно, но заранее представляла проект расходов министерству финансов и парламенту. Председатель СП Мариан Лупу похвалил проект.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Названа дата приезда Плахотнюка/ PAS и DA разделятся?/ ЕС ускорит присоединение Молдовы

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Европейский парламент призывал начать переговоры с Молдовой
— Energocom закупил 90% необходимого газа на год
— В Молдове появится центр кризисного реагирования
— Плахотнюк прибудет в Молдову за 3 дня до выборов?
— Как проголосовать на любом участке? Разъяснение ЦИК
— Голосуй из любой точки мира, даже с просроченным паспортом
— 100 млн леев компенсаций пострадавшим фермерам
— Плынгэу и PAS: враги хотят посеять раздор в партии
— Сотрудник посольства Беларуси в Молдове объявлен персоной нон грата
— Плахотнюк возможно прибудет в Молдову 25 сентября
— Российские дроны над Польшей. Задействованы истребители НАТО
— Битва за избирателя: предвыборная агитация в палатках
— Кандидата от «Нашей партии» исключили из электорального списка
— Санду встретится с папой римским и премьер-министром Италии
— Серебрян вручил верительные грамоты Эрдогану
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: